Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Форум » Кино » Другие » Достоевский. 8-серийный художественный фильм. 2011. (Лиза в роли 13-летней Сони (Софьи Ковалевской))
Достоевский. 8-серийный художественный фильм. 2011.
ZaltikДата: Суббота, 21.05.2011, 13:42 | Сообщение # 21
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Статус: Offline
.
.

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

YA-OKeyДата: Суббота, 21.05.2011, 13:42 | Сообщение # 22
Любитель посидеть
Награды: 0

http://www.vokrug.tv/article....h_23521

Рядом с такими именитыми актерами, как Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, очень трогательно смотрится Лиза Арзамасова, сыгравшая Соню – будущую Софью Ковалевскую. Ее героине 14 лет, и она влюблена в Достоевского, который ухаживает за ее сестрой. Так совпало, что Лизе в этот момент тоже было 14, поэтому, по ее признанию, она хорошо понимала чувства Сони.

– Войти в кадр с Евгением Мироновым для меня было очень волнительно, – признается актриса. – Я впервые видела этого артиста настолько близко. Волнение так и не улетучилось ни во время съемок, ни после. Евгений – мастер. И после общения с его «Достоевским» во время съемочного периода я стала совсем по-другому относиться к книгам писателя, которые положено прочитать по школьной программе. Я читаю слова человека, прожившего большую и сложную жизнь, человека, который всегда задавал себе миллион сложнейших серьезных вопросов и мучительно и подробно искал на них ответы.

Сообщение отредактировал YA-OKey - Четверг, 19.05.2011, 23:42

niktoДата: Суббота, 21.05.2011, 13:42 | Сообщение # 23
Пропадающий на форуме
Лиза Арзамасова: «Евгений Миронов изменил мое представление о Достоевском»

В выходные начнут показывать сериал о жизни великого русского писателя

Надежда ШУЛЬГА — 21.05.2011 KP.RU

В «Папиных дочках» она самая умная - Галина Сергеевна, а теперь и вовсе сыграет гениального математика Софью Ковалевскую. Оказывается, в юности знаменитая женщина-ученый была влюблена в Федора Михайловича! Понятно, что в биографическом сериале «Достоевский» эта история тоже появится.

- Лиза, вы о Достоевском только по школьной программе знали?

- Вот в том-то все и дело. Для меня, как и для многих моих сверстников, Федор Михайлович был серьезным и хмурым человеком с портрета в кабинете литературы. В школьном учебнике не написано про то, каким на самом деле он был трогательным романтиком. После того как я увидела Евгения Миронова в роли писателя, мое восприятие Достоевского изменилось.

- А как сейчас преподают Достоевского в школе?

- Я сейчас оканчиваю десятый класс, и мы недавно как раз прочитали «Преступление и наказание». Начинала читать эту книгу я очень тяжело. Первый раз взяла ее в руки два года назад. И не осилила. Сейчас то ли подросла, то ли теперь я с большим интересом отношусь к Достоевскому, но читала совсем по-другому. Мне была интересна не только сама история, но и то, почему он захотел ее написать, что он оставил между строк. И еще интересно, сколько в ней придуманных, а сколько пережитых воспоминаний.

- Вы сыграли Софью Ковалевскую в юности, которая задачки решала с наслаждением. А у вас какие взаимоотношения с математикой?

- К математике отношусь с большим уважением. Раньше это был один из моих любимых предметов, но потом из-за частых пропусков в школе я многое упустила, и теперь не так-то просто решить некоторые задачки. В любом случае в следующем году я должна сдать ЕГЭ по этому предмету, так что придется хорошо готовиться.

- Ваша героиня влюблена в Достоевского. А вы бы сами могли влюбиться в мужчину, который старше вас на 30 лет?

- Конечно! Моя мама всегда говорила: «У настоящей любви нет возраста и пола». Только теперь я начинаю потихоньку ее понимать. Если это настоящее чувство, то мы не можем его контролировать и выбирать, кого нам любить, кого - нет. Невозможно же договориться с собой: «Лиза, нет, нет, этого человека любить невозможно, он не подходит по возрасту, весу или цвету глаз». (Смеется.) Я очень хорошо понимаю Софью. Она влюбилась в Талант. Талантливого человека невозможно не полюбить. А когда человек влюблен, он уже не замечает ни разницы в возрасте, ни скверного характера, ни внешних недостатков.

- На съемочной площадке вы бок о бок работали с такими знаменитыми актерами, как Евгений Миронов, Чулпан Хаматова. Как у вас складываются отношения с такими звездами?

- Я всегда волнуюсь на площадке при встрече с актерами, которых обожаю. Я долго чувствую себя не участницей процесса, а зрителем. Мне всегда страшно «не соответствовать», как-то разрушить то, что взрослые талантливые люди делают в кадре. Справиться с этим волнением у меня еще ни разу по-настоящему не получалось. Может, никогда и не получится. Но зато у меня есть ощущения радости и восторга, когда я наблюдаю за большими актерами.

- В «Папиных дочках» вы умная Галина Сергеевна, сейчас - Софья Ковалевская. В жизни стараетесь не отставать от своих персонажей?

- В жизни кино и театр занимают больше места, чем учеба. Я понимаю, что я многое упускаю, но у меня не хватает силы воли отказаться от нового интересного творческого проекта
. Стараюсь брать с собой учебники на съемочную площадку, но это не всегда помогает. Надеюсь, что в будущем я обязательно восполню пробелы в образовании. Надо же будет своим детям помогать делать домашнее задание. (Смеется.)

- Что бы ваша Галина Сергеевна сказала о Достоевском?

- Не знаю, но уверена, что она посчитала бы обязательным к прочтению каждый том из собрания сочинений этого автора
.

- Год назад вы говорили, что еще не уверены, что будете поступать в театральный и станете актрисой. Сейчас определились, куда будете поступать?

- Чем ближе к поступлению, тем больше мои сомнения. Хорошо, что у меня впереди еще целый год на раздумья. Но пока не знаю.

НЕ ПРОПУСТИ!

Сериал «Достоевский» начнут показывать в воскресенье (две серии), а потом по одной с понедельника по среду и две завершающие - в четверг. Снял фильм Владимир Хотиненко. В главных ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Дмитрий Певцов, Александр Домогаров, Дарья Мороз, Лиза Арзамасова... Фильм биографический, и начинается он с кульминационного момента в жизни писателя - за участие в революционном кружке петрашевцев его ведут на казнь.

«Достоевский». Воскресенье, вечер. Понедельник - четверг, вечер. Россия-1

Плохих людей нет, все люди хорошие!
… но только не все помнят о том, что они хорошие.

bagiraДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:01 | Сообщение # 24
Посетитель
на официальном сайте Евгения Миронова много фотографий Лизы в альбоме к фильму

http://emironov.ru/ph.php?nm=kdos

Добавлено (22.05.2011, 17:01)
---------------------------------------------
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3582947

первые 2 серии уже на трекере

ZaltikДата: Понедельник, 23.05.2011, 17:31 | Сообщение # 25
Уважаемый Старожил
На сайте film.ru Национальный кинопортал опубликовано большое интервью с Владимиром Хотиненко

Сыграть Достоевского — это очень ответственно

автор: Марина Зельцер

В частности, есть такие строчки:

А были артисты, утвержденные без проб?
Да, Лиза Арзамасова. Она играла юную Сонечку Круковскую, будущую Софью Ковалевскую, которая была влюблена в Достоевского. Вот тут сразу было понятно, что у Лизы конкурентов нет и быть не могло.

Она действительно очень талантливая девочка. Но как вам с ней работалось? Она же все равно ребенок...
Она не совсем ребенок, она исключение. Перед ней можно было ставить вполне взрослые задачи. С ней легко и, по-моему, получилась очень пронзительная роль. Потом Диму Певцова взяли без проб и, кажется, Дашу Мороз. Причем, обычно я рассчитываю на своих актеров, которых у меня много, и их, как правило, не пробую, мы с ними просто делаем фотопробы, разбираемся с персонажем, но тут я иногда еще сам не понимал, чего хочется, да и продюсеры требовали.

niktoДата: Понедельник, 23.05.2011, 21:52 | Сообщение # 26
Пропадающий на форуме
"Папина дочка" призналась в любви к Достоевскому

Актриса довольна своей маленькой ролью

Елена ЛАПТЕВА — 23.05.2011 KP.RU

Лиза Арзамасова и Евгений Миронов наши общий
язык не смотря на разницу в возрасте
Фото: из пресс-службы Лизы Арзамасовой

22 мая на телеканале «Россия 1» состоялась премьера многосерийного художественный фильм о жизни великого русского писателя «Достоевский» режиссёра В.И. Хотиненко.

В одной из серий фильма мы увидим Лизу Арзамасову в роли Софьи Ковалевской (в девичестве Сонечки Корвин-Круковской). История отношений 14-летней Сонечки и 40-летнего Фёдора Михайловича – трогательная и грустная.

Достоевский ухаживал за старшей сестрой Сони, Анной (в фильме её играет актриса Екатерина Вилкова), а Сонечка увлеклась взрослым писателем и, как Пушкинская Татьяна, написала ему письмо с признанием в любви. Фёдор Михайлович очень вежливо поговорил с Сонечкой о невозможности их отношений из-за большой разницы в возрасте и пообещал ей, что она станет великим математиком и обязательно будет счастлива…. Читая мемуары Софьи Ковалевской, можно понять, что счастлива она никогда не была, а своё романтическое увлечение Достоевским помнила всю жизнь…

Лиза Арзамасова призналась, что очень довольна своей скромной ролью:

“Мне кажется, переживания людей сто и тысячу лет назад похожи на те чувства, которые человек переживает и сегодня. Меняются только декорации: одежды, города, новая музыка, технический прогресс. Но не душа человека. Мне очень повезло. Моей героине в кино было ровно столько же лет, что и мне на момент съёмок. И я просто пыталась представить себе мою ровесницу, современницу Достоевского, девочку, увлечённую математикой и влюбившуюся в известного писателя. Могло бы такое произойти со мной? Конечно, могло бы. Увлечься человеком, который так много пережил и написал такие значительные, талантливые, глубокие книги…

Я очень волновалась перед встречей
в кадре с Евгением Мироновым, но с этим волнением я и не пыталась бороться, потому что именно оно мне и помогало. Особенно в самой запомнившейся сцене, в которой 14-летняя Сонечка признаётся в любви 40-летнему писателю, а он смущённый её чувствами, не знает, как корректно ответить.

Я очень благодарна Владимиру Ивановичу за возможность сыграть такую нежную сцену. Роль Сони совсем небольшая, но я буду помнить её всегда.”

Сообщение отредактировал nikto - Понедельник, 23.05.2011, 22:21

ZaltikДата: Вторник, 24.05.2011, 23:06 | Сообщение # 27
Уважаемый Старожил
В различных бумажных и электронных СМИ появилась информация о том, как Лиза относится к своей роли в фильме "Достоевский", фактически чуть ли не слово в слово дублирующая друг друга, но с потугами на оригинальность текста.

Поэтому трудно выбрать что-то дополнительно, но, думаю, есть смысл дать ссылки на некоторые из этих публикаций.

Вот они:

ВОКРУГ ТВ: Лиза Арзамасова: «Я могла бы увлечься сорокалетним мужчиной»

ЕвроСМИ.ру: «Папина дочка» соблазняет Евгения Миронова

МетроНьюс.ру: Юная актриса Лиза Арзамасова полюбила 40-летнего

САЙТУА.орг: Лиза Арзамасова влюблена в 40-летнего мужчину

Удивительно, как однообразны журналистские перлы и одинаково замусорены их мозги. Содержание публикаций интересное и не вызывает возражений, но заголовки подобраны так, словно вышли из-под пера одного и того же не очень далёкого человека, во всём ищущего клубничку, словно ничем иным нельзя привлечь читателя.

Дополню сегодня - 25-27.05.2011:

ТатИнформ: «Папина дочка» Лиза Арзамасова увлеклась 40-летним

Кино.Км.ру: «Папина дочка» влюбилась в 40-летнего мужчину

newsmax.com.ua: «Папина дочка» соблазняет Евгения Миронова

ЭкспрессГазета online: «Папина дочка» влюбилась в Достоевского

.

niktoДата: Вторник, 24.05.2011, 23:39 | Сообщение # 28
Пропадающий на форуме
Мда, похоже все копирайтеры вымерли, остались одни копипастеры sad
журналисткая отсебятина, порой, ниже всякой критики cry

Сообщение отредактировал nikto - Вторник, 24.05.2011, 23:54

DreamerДата: Вторник, 24.05.2011, 23:45 | Сообщение # 29
Пропадающий на форуме
Не иначе, здесь поработал Ф. Пальцев smile

Наша поэтическая страничка: twins.aterix.ru

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.

(Виктор Цой)

ijule_brinnerДата: Среда, 25.05.2011, 16:27 | Сообщение # 30
Пропадающий на форуме
Quote (Zaltik)
как однообразны журналистские перлы и одинаково замусорены их мозги

Quote (Zaltik)
заголовки подобраны так, словно вышли из-под пера одного и того же не очень далёкого человека, во всём ищущего клубничку, словно ничем иным нельзя привлечь читателя.

Грустно, ведь заголовки прочитает больше народу, чем содержание...
Где то, когда то, слышал мысли (поговорку) медийщиков/журналистов о жителях (вроде бы) Великобритании:
"Из всех новостей, публику более всего интересуют секс, животные и королевская семья..."
В практическом же плане, следует обеспокоиться, не вызовут ли Лизу в школу на педсовет:
"Расскажи ка нам Лиза, какие такие у вас там отношения с "сорокалетним мужчиной",
о которых пишет вся центральная и региональная пресса? smile

Правила сетевой этики: http://www.etika.ru/articles/3/65/

ZaltikДата: Четверг, 26.05.2011, 01:27 | Сообщение # 31
Уважаемый Старожил
Дата: Среда, 25.05.2011, 18:41

ijule_brinner, я думаю (уверен, вернее), что опасения smile по мнению педсовета беспочвенны: в школе прекрасно знают и Лизу и манеры нашей журналистики.

А вот на что хочу обратить внимание посетителей форума:

эпизоды с участием Лизы в роли Сонечки Корвин-Круковской
будут в 5-й серии, показываемой СЕГОДНЯ,
25 мая, в 21-00 ч. по каналу "Россия"
.

.

Добавлено (26.05.2011, 01:27)
---------------------------------------------
Записал эпизод с участием Лизы Арзамасовой с экрана ТВ через фотоаппарат.
Думаю, что уже утром 26 мая на сайте телеканала "Россия" можно будет посмотреть всю серию здесь:
http://www.rutv.ru/video.html?tvpreg_id=151740&cid=42&d=0&mid=14

А пока предлагаю посмотреть этот эпизод (прошу извинить за плохое качество видеоизображения).

ijule_brinnerДата: Четверг, 26.05.2011, 09:29 | Сообщение # 32
Пропадающий на форуме
Quote (Zaltik)
опасения по мнению педсовета беспочвенны: в школе прекрасно знают и Лизу и манеры нашей журналистики

1.Я думал, что тонко пошутил... Простите великодушно если не шутка не получилась:(.
---
2. Ссылка на документ по теме:
http://az.lib.ru/k/kowalewskaja_s_w/text_0020.shtml
-Глава X. Знакомство с Ф. М. Достоевским
ещё, далее <О Достоевском>

Правила сетевой этики: http://www.etika.ru/articles/3/65/

Сообщение отредактировал ijule_brinner - Четверг, 26.05.2011, 09:35

ВостокДата: Суббота, 28.05.2011, 13:44 | Сообщение # 33
Почетный гость
Награды: 8
Все наверное уже знают, но оставлю сообщение так на всякий пожарный - по России показали 7 серий фильма, а режиссерская версия 8 серий. По некоторым сведениям 8 серийную режиссерскую версию покажут осенью по Культуре.

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

ZaltikДата: Понедельник, 30.05.2011, 23:05 | Сообщение # 34
Уважаемый Старожил
Сегодня в журнале ОК! прошла заметка вновь под "интригующим" названием

Лиза Арзамасова: «Я могла бы влюбиться в Достоевского»

Содержание ничего нового к тому, что мы уже читали, не добавляет, но есть хороший портрет Лизы в платье 19 века:

boyskautДата: Четверг, 02.06.2011, 20:41 | Сообщение # 35
Почетный гость
Награды: 15
Quote (Zaltik)
Содержание ничего нового к тому, что мы уже читали, не добавляет, но есть хороший портрет Лизы в платье 19 века:

И это платье очень идёт нашей Лизе. smile

ZaltikДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:05 | Сообщение # 36
Уважаемый Старожил
На сайте "Российская газета. СЕВЕРО-ЗАПАД" 2 июля 2011 г. опубликована статья (автор Анжелика Гурская), основное содержание которой составляет большое интервью с заместителем директора по научной работе петербургского Литературно-мемориального музея Ф. М Достоевского, президентом Российского общества Достоевского, доктором филологических наук Борисом Тихомировым.
Статья называется

В Петербурге отмечают День Достоевского

Очень рекомендую прочитать этот материал: Б.Тихомиров с большим уважением к творцам 8-серийного телефильма "Достоевский" рассматривает причины в основном отрицательной оценки фильма многими литературоведами, знатоками творчества и жизни великого писателя, искусствоведами.
Есть несколько строк и об эпизоде с Сонечкой Корвин-Круковской:

В то же время Хотиненко не только устранил из сценария огромное количество безобразия, вранья и нелепостей, но, с другой стороны, придумал и ввел в фильм целый ряд весьма выразительных сцен. Могу утверждать, что им придуманы наиболее тонкие по своему рисунку эпизоды. Например, когда Соня Круковская - Лиза Арзамасова - играет Бетховена для своего кумира Достоевского, а он уединяется за ее спиной с ее старшей сестрой Анной для любовного объяснения - эпизод, взятый из воспоминаний Софьи Ковалевской.

И далее:

Очень трогательно сыграла пятнадцатилетнюю Соню Круковскую начинающая актриса Лиза Арзамасова. Вообще мне представляется, что эпизод с Круковскими - наиболее безупречно сыгранная и срежиссированная часть сериала.

DreamerДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:52 | Сообщение # 37
Пропадающий на форуме
Если честно, меня тоже разочаровал сериал. Достоевскому совершенно незаслуженно приписываются слова и поведение некоторых аморальных персонажей его произведений. Возможно, сценарий писался в расчете на западную аудиторию. Там любят фильмы про "ужасных русских".

Но игра Лизы - великолепна. Серия с Лизой - единственная, которая кажется мне хорошей.

Кстати, воспоминания Софьи Ковалевской о Достоевском я почитал. Получил огромное удовольствие smile

Наша поэтическая страничка: twins.aterix.ru

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.

(Виктор Цой)

Сообщение отредактировал Dreamer - Понедельник, 04.07.2011, 14:58

boyskautДата: Пятница, 08.07.2011, 21:29 | Сообщение # 38
Почетный гость
Quote (Dreamer)
Если честно, меня тоже разочаровал сериал. Достоевскому совершенно незаслуженно приписываются слова и поведение некоторых аморальных персонажей его произведений. Возможно, сценарий писался в расчете на западную аудиторию. Там любят фильмы про "ужасных русских".

Нужно помнить, что Достоевский является и христианским писателем, так же как и многие другие писатели девятнадцатого века. Меня тоже иногда разочаровывоют такие несоответствия, но я привык и стараюсь этого всего не замечать. И все же как хороша Лиза в этом старомодном платье! Замечтаться можно.
smile

ZaltikДата: Пятница, 08.07.2011, 22:16 | Сообщение # 39
Уважаемый Старожил
Quote (boyskaut)
И все же как хороша Лиза в этом старомодном платье! Замечтаться можно.

Михаил, мне тоже в этом платье Лиза очень нравится. Правда, не знаю - достоинство это или недостаток, но у меня складывается впечатление, что на этом снимке девочке всего-то лет 12, и она просто забавляется, надев на себя платье взрослой девушки.
(Справедливости ради надо сказать, что когда в конце октября прошлого года я впервые увидел Лизу в жизни, она мне показалась заметно моложе своих лет: настолько она была по-детски нежной, очаровательной и изящной).

boyskautДата: Вторник, 12.07.2011, 21:07 | Сообщение # 40
Почетный гость
Quote (Zaltik)
Правда, не знаю - достоинство это или недостаток, но у меня складывается впечатление, что на этом снимке девочке всего-то лет 12, и она просто забавляется, надев на себя платье взрослой девушки.

В одном уж точно можно согласиться, что это платье сидит на Лизе великолепно и очень ей идёт. smile

Форум » Кино » Другие » Достоевский. 8-серийный художественный фильм. 2011. (Лиза в роли 13-летней Сони (Софьи Ковалевской))
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.