Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » Беседка » Музыка » Музыкальные произведения, в том числе опера и мюзикл (Наше мнение о прослушанных концертах, опере, мюзикле)
Музыкальные произведения, в том числе опера и мюзикл
ZaltikДата: Понедельник, 20.04.2009, 00:57 | Сообщение # 1
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Статус: Offline
Думаю, что имеет смысл поговорить о различных музыкальных произведениях – как симфонических и инструментальных, так и о музыкальных спектаклях – опере, оперетте, мюзиклах, может быть, отдельных музыкальных групп (оркестрах, ансамблях и т.п.).
У меня это желание появилось после просмотра мюзикла "Нотр-Дам де Пари".
И это желание появилось у меня не спроста - я думаю, что творческие способности Лизы Арзамасовой как в драматических, так и в музыкальных спектаклях вызывают стремление поговорить об этих сторонах искусства именно на её сайте/форуме.

Мюзикл «Собор Парижской Богоматери» («Notre Dame de Paris») в постановке 1999 года я посмотрел и послушал поздно вечером два дня назад на сайте «Живое кино». Мюзикл записан в двух частях – объёмом 68 и 66 минут. Смотреть его, конечно, трудновато, но впечатление осталось огромное.
Здесь многое меня восхищает: прекрасные голоса красивых и спортивных молодых певцов, великолепная балетная, скорее, балетно-акробатическая труппа, эффектная постановка, использующая возможности огромного сценического пространства, световые эффекты, динамичное и слаженное взаимодействие певцов и балета. Спектакль не даёт возможности зрителю оторваться от событий на сцене – настолько энергично проходят два с лишним часа этого прекрасного мюзикла. О самой музыке спектакля отдельный разговор.
Нельзя не отметить чёткой операторской работы создателей фильма, позволивших прочувствовать как масштабы спектакля, так и выразительную игру его солистов и труппы в целом.
Могу только порекомендовать посмотреть этот мюзикл всем, у кого есть такие возможности как по скорости, так и по объёму перекачиваемой информации. Могу ещё только настоятельно порекомендовать перед тем, как смотреть спектакль, прочитать либретто мюзикла, например, на сайте "Википедиа".

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

Сергей_ФисуновДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:25 | Сообщение # 2
Старожил
Награды: 6
Я видел эту постановку на уроке французского еще в школе, но я не люблю мюзикл «Notre Dame de Paris», особенно эту песню «Belle»!

Quote (Zaltik)
Смотреть его, конечно, трудновато, но впечатление осталось огромное.

Да, впечатление остается огромное, но - действительно, смотреть как эти все безумцы боготворят эту цыганку Эсмеральду - трудновато!

Смотрел американские киномюзиклы, но у меня они оставили очень тяжелое впечатление, мне сразу становилось грустно, что им всем весело, что все они танцуют и поют веселые песни..:((

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

МаксДата: Вторник, 21.04.2009, 12:25 | Сообщение # 3
Почетный гость
Награды: 1
Зарубежом-то получше умеют мюзиклы делать...
"Нотр-Дам" видел, правда из зала посмотреть не удалось) Хороший мюзикл... Правда французский вариант гораздо приятнее звучит. Ну там и горбун посимпатичнее будет)

моя очень красивая и умная подпись

Полино4каДата: Вторник, 21.04.2009, 14:59 | Сообщение # 4
Любитель посидеть
Награды: 4
А я не смотрела! cry Очень жалею! Но надеюсь, что у меня эт ещё впереди! =)

Иногда, чтобы выразить чувства, слов недостаточно...

ZaltikДата: Суббота, 13.06.2009, 20:55 | Сообщение # 5
Уважаемый Старожил
Сегодня по каналу «Культура» с 16-35 до 18-10 показали телевизионную версию спектакля «Капли Датского короля» (Посвящение Булату Окуджаве). Этот музыкальный спектакль-концерт идёт на сцене Театра Музыки и Поэзии под управлением Елены Камбуровой (рядом с м. «Спортивная»). Премьера спектакля состоялась 9 мая 2003 года (в день рождения Окуджавы), но до сих пор попасть на него, как мне написали информированные театралы, чрезвычайно трудно. Этот театр, наверное, самые камерный, миниатюрный в Москве (в партере всего три ряда и всего 48 мест!!!), а желающих попасть на спектакль так много, что билеты раскупаются в считанные минуты. Причем, интересно, если в кассе театра они стоят от 450 до 650 руб., то у посредников – около полутора тысяч.
Но это всё - вступление. Теперь о самом спектакле.

Первое необычное впечатление – фактическое отсутствие самой сцены. Есть длинный деревянный стол, с одно стороны которого сидят актёры (всего человек 10, из них 2-3 совсем юных, то ли мальчиков, то ли девочек – в таком возрасте разобрать трудно, тем более, они в джинсах и с длинными волосами – так сказать, с «поэтическим зачёсом», а голоса у них ещё детские), с другой сразу же – первый ряд этого микроскопического зрительного зала. На столе – цветы, фрукты, бутылки с вином, стаканы. Сразу создаётся впечатление грузинского застолья. (Я был несколько раз – и за столами и за перевёрнутыми бочками – всё очень тепло, тесно и по-домашнему). Спектакля как такого вовсе и нет. Ведущий актёр (с грузинским акцентом, но с русской фамилией) читает иногда что-то из автобиографической прозы Булата Окуджавы, а в основном актёры поют или без сопровождения, или под гитару или под фортепьяно и ещё какие-то ударные инструменты иной раз подыгрывают. Поют соло и ансамблем. Надо учесть специфику театра – он музыкальный. (Я впервые Елену Камбурову услыхал очень давно, она была рядом – в трёх-четырёх метрах, и впечатления от её необычного пения, от манеры исполнения сохранились надолго).

Главное, конечно, песни Окуджавы. Их много, причём я с удивлением отметил, что некоторые слышал впервые. Весь спектакль идёт на одном дыхании. Он автобиографичен, перед зрителями через песни проходит вся судьба этого необыкновенного человека.
Наверное, поют не только артисты, но и зрители. Это душевное единение продолжается все два часа действия.
В общем, дорогие друзья, спектакль надо смотреть. Если даже по эту сторону телеэкрана испытываешь необыкновенное душевное волнение, то только можно себе представить, как человек чувствует себя в самом зрительном зале. Этим чувствам можно только позавидовать и хочется непременно испытать их.

МедузаДата: Среда, 17.06.2009, 15:23 | Сообщение # 6
Друг сайта
Награды: 1
А я люблю "Летучую мышь" Это самая красивая оперетта на музыку Штрауса.
Могу смотреть как фильм, так и спектакль по несколько раз biggrin

There is no place like Home.

ВостокДата: Воскресенье, 09.08.2009, 14:32 | Сообщение # 7
Почетный гость
Награды: 8
Quote (Медуза)
А я люблю "Летучую мышь" Это самая красивая оперетта на музыку Штрауса.

А "Сильва"? А "Мистер Икс"?

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сообщение отредактировал Восток - Воскресенье, 09.08.2009, 14:34

Сергей_ФисуновДата: Среда, 14.10.2009, 09:33 | Сообщение # 8
Старожил
http://www.mozart-archiv.de/ -- на данном сайте есть практически вся музыка Моцарта в mp3!

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

ZaltikДата: Суббота, 13.02.2010, 23:06 | Сообщение # 9
Уважаемый Старожил
Сегодня мой маленький родственник Никитка с моей женой побывали в театре имени Евг. Вахтангова на мюзикле "Карлсон", который подготовлен Фондом Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты и Академией детского мюзикла и стал увлекательным мюзиклом для семейного просмотра.

Это первый российский детский мюзикл, который занял достойное место в одном ряду со своими европейскими «братьями» - настоящими грандами этого жанра. Мюзикл про Карлсона стал лауреатом премии " Музыкальное сердце театра-2009", удостоившись специального приза жюри — «Лучший детский мюзикл».
Спектакль (созданный по повести Астрид Линдгрен, немного отличается по сюжету от нашего знамнитого мультфильма) также номинирован в национальной премии фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин" 2010 года. Из 50 детских спектаклей экспертное жюри выбрало 5 лучших, в числе которых оказался «Карлсон, который живет на крыше».
Совершенно замечательную музыку к спектаклю, заводную, веселую, а порой трогательную и лиричную написал Андрей Семенов. Ему детская тема очень близка. Ведь он уже не первый год сочиняет музыку к знаменитым не только в Москве Кремлевским Елкам. Автор либретто, текстов песен и режиссер спектакля - ведущая солистка театра «Московская оперетта» Жанна Жердер.
Балетмейстер-постановщик и режиссер по пластике – Валерий Архипов в своей хореографии сумел подчеркнуть все достоинства музыки и придал всем героям мюзикла неповторимый шарм.
Мюзикл рекомендуется детям от 5 до 95 лет.

Эдуард Радзюкевич, известный нам по сериалам "Папины дочки", "Кто в доме хозяин", программе "6 кадров", в роли Карлсона настолько нравится детям, что многие из них хотят непременно посетить мюзикл во второй раз. Кстати, Карлсон в мюзикле не только ходит по сцене с пропеллером за спиной, но и летает - по-настоящему.
Ну а все детские роли исполняют сами дети. Малыш, его друзья Кристор и Гунилла – это не переодетые взрослые, как это бывает в других постановках, а самые настоящие мальчики и девочки. Есть в спектакле даже настоящий детский балет. Большинство маленьких артистов учится в «Академии детского мюзикла».
Я нашёл сайт спектакля, скопировал пять музыкальных отрывков, проиграл их, мальчишка наш с удовольствием подпевал необыкновенно обаятельному Карлсону - Эдуарду Радзюкевичу.
Жена рассказала, что яркие декорации в спектакле постоянно меняются - то это комната Малыша, то гостиная, то крыша, где живет Карлсон, то, наконец, уютные улочки Стокгольма. Очень понравилась моим зрителям музыка, песни, танцы, юмор – всего было предостаточно.

Очень хорошо, что появляются такие детские спектакли, мюзиклы. (И поэтому вновь можно только сожалеть, что сайт мюзикла "Энни" был неразумно удалён из Интернета, и что мюзикл "Энни" остаётся в истории нашего детского театра только в незначительном количестве фотографий, газетно-журнальных публикаций, рецензий и отзывов, нескольких видеозаписей, ну и во впечатлениях, сохраняющихся у зрителей, которым посчастливилось быть на этом спектакле).

Сергей_ФисуновДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:12 | Сообщение # 10
Старожил
Мне очень понравился детский фильм-мюзикл Леонида Нечаева "Дюймовочка", там просто чудная музыка, но современные дети не оценят фильм. "Дюймовочка" - последний фильм Леонида Нечаева. Вот например текст одной из песенок, хотя мне все понравились, но эта наиболее текстом, впрочем это надо слышать, еще раз убеждаюсь что все лучшее делают для детей, а для взрослых только скукотищу и занудство по большей части.

Представь себе,
что мы вдвоем...
Летим на облаке верхом.
Над нами неба синего,
Внизу зеленая трава.

Припев:
И где-то,
За облаком где-то.
Слышится музыка эта.
Музыка, музыка,
В ней будто солнечный свет.
Музыка, вечная музыка,
Незримый божественный след.
Музыка, эта музыка,
Вечная, светлая музыка
Музыка, ты душе - маяк.

Представь себе,
что мы вдвоем.
Летим как птицы
и поём.
Мы видим радугу-дугу,
Цветы мы видим
на лугу.

Повторение припева.

Добавлено (27.02.2011, 22:12)
---------------------------------------------
Нужно будет еще "Сверчок за очагом" Нечаева посмотреть, надеюсь там тоже будет песен побольше.

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Понедельник, 28.02.2011, 00:38

ZaltikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:59 | Сообщение # 11
Уважаемый Старожил
Сергей_Фисунов, ты меня просто "завёл" рассказом об экранном мюзикле "Дюймовочка". Сознаюсь, я раньше о нём почему-то ничего не слышал - или пропускал упоминание мимо ушей. Очень хочу теперь посмотреть этот фильм (кажется, его легко найти в Интернете).
Тем более, что предыдущие детские фильмы Нечаева мне очень нравятся, а песни Крылатова - не меньше.

(Вспомнил, что когда моя дочка была совсем маленькой, она упрямо называла Дюймовочку "Дерьмовочкой" - её вариант был для неё проще, так как она слыхала коренное слово - может быть, не очень разбираясь в его значении, - но что такое "дюйм", не знала, да и по-малолетству не слышала, наверное). biggrin biggrin biggrin

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 01.03.2011, 03:24 | Сообщение # 12
Старожил
Zaltik,
ну, надеюсь тебе тоже понравится фильм, потому что и кроме музыки, песен, я считаю фильм поставлен замечательно, волшебно. Все актеры большие и маленькие были на высоте - были талантливы и артистичны. По-другому и быть не могло когда режиссер Леонид Нечаев.

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Вторник, 01.03.2011, 03:24

ZaltikДата: Вторник, 15.11.2011, 22:46 | Сообщение # 13
Уважаемый Старожил
Поскольку сейчас почитатели Лизы Арзамасовой заинтересованы в обсуждении мюзикла "Звуки музыки", мне думается, статья на сайте будет интересна для пояснения места мюзикла как разновидности музыкального спектакля на российской сцене.

Вот начало статьи:

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости, Мария Ганиянц.
Мюзикл в России осваивает рынок и ищет пути развития

Эксперты считают, что жанр мюзикла в России вырабатывает схемы существования и становится окупаемым, несмотря на то, что рынок в этой сфере еще не развит — эти темы они обсудили на круглом столе «Какое будущее у мюзиклов в России» во вторник.

aplДата: Среда, 16.11.2011, 00:54 | Сообщение # 14
Почетный гость
Награды: 0
Интересная статья, спасибо Zaltik`у за просветительскую работу. Сам бы вряд-ли стал бы искать статьи по этой теме, может, по лености или недостаточному кругозору...надо его расширять. Сколько кругом интересного, а вертишься вот по заведённому кругу "дом-семья-работа-телевизор"...Ну вот знал ли я раньше про
Quote (Zaltik)
Театра Музыки и Поэзии под управлением Елены Камбуровой
в котором
Quote (Zaltik)
в партере всего три ряда и всего 48 мест!!!
и что там
Quote (Zaltik)
Наверное, поют не только артисты, но и зрители. Это душевное единение продолжается все два часа действия.
и что
Quote (Zaltik)
Этим чувствам можно только позавидовать и хочется непременно испытать их.
?

По тексту статьи интересная тема проскочила - как бы мюзиклы, когда "раскрутятся" и станут по-настоящему прибыль приносить, не вытеснили бы репертуарный театр, как это уже видно на TV - сериалы и шоу разные сильно потеснили всё остальное, авторские передачи, худ. фильмы, познавательные программы и т.п. (у нас, на Украине, во всяком случае, это явно просматривается) surprised

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

ВостокДата: Среда, 23.11.2011, 13:06 | Сообщение # 15
Почетный гость
Награды: 8
Иисус Христос - Суперзвезда

Насколько бывают разные переводы одного и того же мюзикла

(питерский вариант) Русский текст Григория Кружкова и Марины Бородицкой

Иисус Христос. Слово Иуды.
(Джудас)
Я понял, наконец,
Я вдруг увидал наш финал,
я его угадал.
Если заглянуть немного вперед,
то легко угадать наш финал.
Джизус!
Ты сам поверил в то,
что говорят кругом.
И, кажется, готов назваться божеством.
И все, чего достиг
Тогда погубишь вмиг.
Ты сам стал для них важнее
И дел и слов своих.
Слушай, Джизус,
Это все не к добру.
Ты опасную затеял игру!
И поверь, я говорю тебе как друг, то что есть.
Ты смутил умы простые,
Они поверили в мессию,
Но прозреют и взлелеют месть!
Помню, как все начиналось встарь-
Ты человек был! Не Бог, и не царь!
И поверь мне,
тобой я восхищался много раз.
Но! Но извращаются слова,
И раздувает их молва.
Стал кумиром ты не в добрый час.
Назарет, зачем твой сын
Знаменитым стать решил?
Лучше б встал он за верстак,
Разве не так?
Кротко шел бы, как и все,
По родительской стезе,
Стулья и столы строгал --
Горя не знал!
Вспомни, Джизус, свой несчастный народ!
Нам нельзя быть сегодня вразброд!
Разве ты забыл, что мы под властью
Чуземцев злых.
Мы рискуем головой,
Уж больно шум от нас большой.
Как бы не навлечь нам бед больших!
Слушай, Джизус,
Оглянуться пора!
Ты поверь мне, я хочу нам добра!
Но взгялни вперед,
Но раскрой глаза,
И ты увидишь всё сам!
За тобой идут толпа,
Но она всегда слепа.
Жаждет в рай,
А попадает в ад...
Слушай, Джизус,
Оглянуться пора!
Ты поверь мне, я хочу нам добра!
Я понял, понял, понял!
Оглянуться пора!

Добавлено (20.11.2011, 14:41)
Сон Пилата.

(Пилат)
Во сне я видел иудея,
Он душу мне потряс.
Я не встречал еще таких печальных глаз.
И отрешенных глаз.
Спросил я, что с ним, что случилось?
Он не отвечал.
Я повторил вопрос, но он молчал,
Как будто не слыхал.
И вдруг весь зал вокруг наполнился людьми.
Со злобой на него обрушились они.
И все исчезло вновь.
Предо мной явились толпы плачущих о нем.
И слышал, суд вершили надо мной,
С презреньем и хулой...

Добавлено (20.11.2011, 15:04)
Эквиритмический перевод - Вячеслав Птицын
"ЖИВУЩИЕ ЛИШЬ НЕБЕСНЫМ"
Иуда Искариот
Ум прояснился мой теперь без прикрас вижу я, что нас всех вскоре ждёт.
С человека сняв легенд мишуру, всяк поймёт, что нас всех вскоре ждёт.
Иисус! К рассказам о себе не оставаясь глух, ты правдою почёл о Боге новом слух.
И твой благой задел вобще пропасть готов: личность твоя ставится выше твоих слов.
Мне не нравится вся эта возня.
Иисус, изволь послушать меня.
Ты ведь вспомни твоею правой был я рукой.
Весь народ тобой зажжён, в тебе Мессию видит он,
Но страшись поймёт, что ты другой.
Между тем, когда ты всё затевал,
Тебя никто Богом не называл.
И поверишь я по сей день тобою восхищён.
Но твои речи повелось вкривь истолковывать и вкось,
И за ложь не думай быть прощён.
Назарет, твой славный сын, лучше б прожил до седин,
Ладя в мастерской отца в поте лица лавки, стулья, сундуки
То скорей Христу с руки не принёс бы он вреда нам никогда.
Иисус, утихомирь свой карьер.
Посмотри нам поставлен барьер.
Тут захватчики не то забыл ты, как нас давит враг?
Мне толпа внушает страх мы повсеместно на устах,
И нас в прах сотрут за лишний шаг.
Иисус, предупрежденья учти.
Помни я хочу нам жизни спасти.
Но, увы, надежды иссякают прямо на глазах.
Слепы все твои друзья лишь небесным жить нельзя.
План величественный терпит крах.
Да, терпит крах! Крах, Иисус, терпит крах,
Иисус я хочу нас спасти...

Сон Пилата
ПОНТИЙ ПИЛАТ:
Во сне меня Галилеянин
нежданно посетил.
Подобное лицо бы мог иметь
ловец, попавший в сеть.
Спросил я его, что случилось?
как всё началось?
Опять спросил — он слова не сказал,
как будто не слыхал.
Тотчас — зал полон был
разгневанных людей.
Видать, он враг им был.
С ног сбитый, он упал,
и люд покинул зал.
Тысячи миллионов после
плакали над ним,
и всяк язык упоминал меня,
невесть за что кляня.

Добавлено (20.11.2011, 15:10)
В постановке Валерия Анохина

Сон Пилата
Опять я вижу очень странный, непонятный сон
Безмолвный незнакомец предо мной
Предстал, сойдя с икон.
Его, как вора, под конвоем,
Стражники ввели.
Пытали, но согнуться до земли
Заставить не смогли.
Потом его вели на смерть как на парад,
И он мне бросил лишь один прощалный взгляд,
Один печальный взгляд.
В нем я прочел лишь состраданье и немой укор,
Как будто слали мне,
а не ему
Проклятья и позор.

Добавлено (20.11.2011, 15:11)
Вообще лучше эти песни слушать, чем читать

Добавлено (23.11.2011, 13:06)
Ромео и Джульетта

James Last - Gypsy Songs

Jesus Christ Superstar (2000)

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сообщение отредактировал Восток - Среда, 23.11.2011, 17:07

Форум » Беседка » Музыка » Музыкальные произведения, в том числе опера и мюзикл (Наше мнение о прослушанных концертах, опере, мюзикле)
Страница 1 из 11
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.