Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 14 из 16«121213141516»
Форум » Беседка » Флудилка » Философилка (Тема как бы ни о чем, тема как бы обо всем)
Философилка
МаксДата: Среда, 07.04.2010, 14:10 | Сообщение # 261
Почетный гость
Награды: 1
Статус: Offline
boyskaut, любовь и добро, а так же зло и ненависть - это некие ограничивающие человека факторы. А стоп-кран должен быть всегда;)

моя очень красивая и умная подпись

Полино4каДата: Среда, 07.04.2010, 15:52 | Сообщение # 262
Любитель посидеть
Награды: 4
Quote (Макс)
А стоп-кран должен быть всегда;)

Только долго его нельзя заставлять работать=)

Иногда, чтобы выразить чувства, слов недостаточно...

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 16:02 | Сообщение # 263
Почетный гость
Награды: 15
То есть добро в независимости, что мы под этим понимаем всегда должно отходить на второй план, а стало быть выжить можно и без него. Стало быть нужно даже необходимо и в некоторых случаях полезно всех давить, что бы потом для удовлетворения собственных потребностей, заняв позицию финансовой неуязвимости делать добро и наслаждаться чувством собственного достоинства. Или же наоборот сначало любить всем желать добра и делать добро, удовлетворившись этим добром, можно и по головам походить. То есть с выживанием оно никак не связано, как выразился Восток:
Quote (Восток)
Жизнь построили так, что только сильный "прав", поэтому многие хотят быть сильными, ну или не слабыми.

Выживает сильнейший. Естественный отбор, в котором добро лишь сдерживающий фактор и не имеет особого смысла, кроме того, что древний человек стремясь выжить в среде вместе со своими сородичами обезьянами, использовал животные инсктинкты, заботясь о потомстве, защищая свое племя от внешних врагов и т. д. и в последствии, в результате эволюционного развития мозга у него появились очень интересная особенность психики,
такая как любовь.
Так получается?

Добавлено (07.04.2010, 16:02)
---------------------------------------------
Я просто пытаюсь понять. Не подумайте ничего.

Сообщение отредактировал boyskaut - Среда, 07.04.2010, 16:03

ЧужакДата: Среда, 07.04.2010, 16:09 | Сообщение # 264

Насчет того откуда появилась любовь у науки есть одна любопытная гипотеза.

Как известно человечество произошло от очень немногочисленной популяции предков живших в незапамятные времена. В результате некой глобальной катастрофы людей осталось очень немного и если бы они продолжали размножаться так как это делают звери то очень быстро бы выродились и исчезли, но тут то и включился такой фактор человеческой психики как любовь. У людей появилась привязанность к определенному партнеру и в результате упорядочения связей люди выжили вырождения не произошло. Все прочие носители человеческой генетики у которых данный фактор не проявился - вымерил. Отсюда же происходит и табу на близкородственные связи. Люди знали об этом десятки тысяч лет даже не подозревая о существовании генов.

Аналогично и с добром. Только племя которое выживало коллективно и сплоченно где добро по отношению к соплеменникам стало основой взаимоотношений выживали, все прочие не имели шансов.

МаксДата: Среда, 07.04.2010, 16:19 | Сообщение # 265
Почетный гость
Полино4ка, а я не говорю, что он вообще должен работать. Я говорю, что он должен просто быть и надо это помнить;)
Quote (boyskaut)
Выживает сильнейший.

Ну вот это ерунда (если я правильно понял смыл, который ты туда вложил). Ты знаешь, могут существовать одновременно два человека в абсолютно одинаковых условиях, но один может быть счастлив, другой - нет. Всё ведь от тебя зависит, и от твоего отношения к определённому порядку и сути вещей.
Чужак, твоя научная гипотоеза совсем не научная. Совсем. И всё, что наука думает по поводу любви, за исключением восприятия сего чувства, как химических и психофизиологических реакций, бред.

Сергей_ФисуновДата: Среда, 07.04.2010, 16:39 | Сообщение # 266
Старожил
Награды: 6
Quote (boyskaut)
Выживает сильнейший.

Ну, это только в животном мире выживает сильнейший, потому что животные не имеют разума, а когда сила есть — ума не надо, чтобы выжить, просто кто-то выживает, потому что волк, а кого-то съедают, потому что заяц. Но человек - не животное, и выживает только тот из людей кто любит и кто умней, а статус и средства - это из животного мира.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Среда, 07.04.2010, 16:48

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 16:47 | Сообщение # 267
Почетный гость
Quote (Макс)
Чужак, твоя научная гипотоеза совсем не научная. Совсем.

В принципе на гипотезу научную похоже :), так как гипотезу еще нужно доказать.
То есть это не значит что это так и есть, гипотеза еще не доказана.

Quote (Макс)
Ты знаешь, могут существовать одновременно два человека в абсолютно одинаковых условиях, но один может быть счастлив, другой - нет. Всё ведь от тебя зависит, и от твоего отношения к определённому порядку и сути вещей.

То есть добро, это не обобщенное понятие, а индивидуальное? Добро не может быть обобщенным, не существует правила обобщения для этого понятия? То есть, что я хочу сказать, принцип люби ближнего не действует в природе(в психике человека), я люблю как сам хочу, как сам вижу мир, так ли это, может я не так понял.

Добавлено (07.04.2010, 16:44)

Quote (Чужак)
Насчет того откуда появилась любовь у науки есть одна любопытная гипотеза.

На мой взгляд, это всего лишь гипотеза.

Добавлено (07.04.2010, 16:47)

Quote (Сергей_Фисунов)
Ну, это только в животном мире выживает сильнейший

Получается ученые глубоко ошибаются, раз человека относят к животным.

Сообщение отредактировал boyskaut - Среда, 07.04.2010, 16:41

ЧужакДата: Среда, 07.04.2010, 16:50 | Сообщение # 268

Quote (boyskaut)
То есть это не значит что это так и есть, гипотеза еще не доказана.

Доказать это будет трудновато, на ком эксперимент поставить smile
По мне так она хотя бы выглядит вполне правдоподобно не хуже любых других научных гипотез. Впрочем других научных гипотез по этой теме мне и не встречалось.

Добавлено (07.04.2010, 16:50)
Т.е. выходит любовь и добро это плод эволюции человека и эти свойства с ним неразрывно связаны. Способность любить и творить добро это то что делает нас людьми.

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 16:52 | Сообщение # 269
Почетный гость
Quote (Чужак)
Аналогично и с добром. Только племя которое выживало коллективно и сплоченно где добро по отношению к соплеменникам стало основой взаимоотношений выживали, все прочие не имели шансов.

Получается добро как аппендицит в нашей психике. Выживать стало легче и инсктинкты превратились в любовь, в некий фермент. Что-то не верится. dry

Сообщение отредактировал boyskaut - Среда, 07.04.2010, 16:54

ЧужакДата: Среда, 07.04.2010, 16:55 | Сообщение # 270

Quote (boyskaut)
Что-то не верится.

Что именно вызывает у тебя сомнения

МаксДата: Среда, 07.04.2010, 16:57 | Сообщение # 271
Почетный гость
Quote (boyskaut)
То есть добро, это не обобщенное понятие, а индивидуальное?

не обобщенное, и не индивидуальное, а субъективное.
ты можеь считать, что ты делаешь добро, а для другого человека это окажется злом, или кто-то будет считать этот поступок злым.
а принцип "люби ближнего" действует, так как тебе положительные чувства возвращаются. а к тем, кого ты ненавидишь, надо относиться равнодушно, иногда позволяя себе сказать этому человеку всё, что ты о нём думаешь, набить ему морду, поделиться с кем-нибудь, какой же он урод, и так далее. единственное, нельзя яростно строить ему за спиной гадости и вставлять палки в колёса, это может обернуться против тебя самого.
Quote (boyskaut)

я вот не уверен, что до сих пор относят))) ну по сути - это животное, да. только с усиленным развитием психики.
про научную гипотезу: генетически любое существо начинает изменяться при адаптации к условиям окружающей среды. предугадывать изменнения этих условий и их последствия днк не может)

Сергей_ФисуновДата: Среда, 07.04.2010, 17:01 | Сообщение # 272
Старожил
Quote (boyskaut)

Учёные в этом вопросе и не были правы. То, что человек произошёл от обезьяны, -- это не больше чем только теория. Научно - это никто не доказал и не докажет, если не обманет, потому что это неправда, просто это выгодно кому-то, чтобы люди так думали.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Среда, 07.04.2010, 17:14

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 17:22 | Сообщение # 273
Почетный гость
Quote (Чужак)

То что любовь возникла из инсктинктов. То что любовь и добро должны быть не контролируемы человеком. С любовью то ладно понятно, а вот как с добром быть? Добро вполне контролируемо и осознанно. Любовь от добра получается не зависит.

МаксДата: Среда, 07.04.2010, 17:23 | Сообщение # 274
Почетный гость
Сергей_Фисунов, интересно, а откуда по вашему человек произошёл?

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 17:25 | Сообщение # 275
Почетный гость
Quote (boyskaut)

Мы же любим и животных, по сути наших врагов.

ВостокДата: Среда, 07.04.2010, 17:31 | Сообщение # 276
Почетный гость
Награды: 8
boyskaut про любовь спорить не буду слишком сложное и не поддающееся логичному объяснению чувство.
Я просто сказал, что в реальных условиях она часто ставится на вторые и третье места. Жизнь строят взрослые (они же определяют правила жизни) - они уже прошли путь порывов (эмоций, чувств) там идет обычный расчет - что возможно, выгодно, нужно и все и потом уже все остальное. И молодежь кстати тоже так бывает думает.
Да и согласись в мире где многое решают деньги - что значит все остальное. (ух... если б не Инет, а реале представляю сколько овощей и фруктов в меня метнули бы за эти фразы).

Добавлено (07.04.2010, 17:31)
А по-поводу сильный прав - сильный не только в смысле физической силы

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сообщение отредактировал Восток - Среда, 07.04.2010, 17:39

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 17:35 | Сообщение # 277
Почетный гость
Quote (Восток)
Да и согласись в мире где многое решают деньги - что значит все остальное.

Соглашусь (недовольно сморщив лицо). smile

Сообщение отредактировал boyskaut - Среда, 07.04.2010, 17:37

Сергей_ФисуновДата: Среда, 07.04.2010, 17:44 | Сообщение # 278
Старожил
Quote (Макс)
Сергей_Фисунов, интересно, а откуда по вашему человек произошёл?

Христиане верят и имеют основание верить, что Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, а если учёные не верят в Бога, то это не повод строить идиотские гипотезы и говорить людям, что они произошли от обезьян, впрочем, кто хочет верить в это -- пожалуйста, я за вас рад, но почему же сейчас обезьяны не становятся людьми?:(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Среда, 07.04.2010, 17:48

boyskautДата: Среда, 07.04.2010, 17:56 | Сообщение # 279
Почетный гость
И я верю и по этому, не хочу как Восток. Что же я бы делал без своих эмоций. Не одного стиха не написал бы.

Добавлено (07.04.2010, 17:52)
А если бы написал то искал бы выгоду как озолотиться. Не хочу.

Добавлено (07.04.2010, 17:56)
Ну ладно. Тема бесконечная.
Основную суть разговора я уловил.
Думаю, что пора и закончить. Всем спасибо.

Сообщение отредактировал boyskaut - Среда, 07.04.2010, 17:54

Сергей_ФисуновДата: Среда, 07.04.2010, 18:12 | Сообщение # 280
Старожил
Quote (Восток)
в мире где многое решают деньги - что значит все остальное.

Анатолий, я думаю важно не то, что значит в мире, а что значит на самом деле и что значит для тебя. Если для кого-то деньги значат всё - мне честно жаль этого человека.

Форум » Беседка » Флудилка » Философилка (Тема как бы ни о чем, тема как бы обо всем)
Страница 14 из 16«121213141516»
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.