Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 9 из 16«1278910111516»
Форум » Беседка » Флудилка » Философилка (Тема как бы ни о чем, тема как бы обо всем)
Философилка
ЧужакДата: Пятница, 08.01.2010, 01:14 | Сообщение # 161

Здесь копья ломают
Ответов не зная
Здесь кони встают на дыбы.
Здесь каждый за правду
Себя убивая
К пощаде не слышал мольбы.
wink

AndrewParkerДата: Пятница, 08.01.2010, 03:19 | Сообщение # 162
Почетный гость
Награды: 1
Статус: Offline
Попробуем поразмыслить о жизни с точки зрения относительности.
Т.е. я говорю о том, что самая непоколебимая догма - относительно непоколебима.
Макс уже намекнул об этом на своём примере.
Quote (Рроман)
Два - это всегда два, то есть один плюс один. Это не меняется в зависимости от того, кто тебе об этом сказал, и вообще, веришь ты в это или нет. И дождь, падающий сверху вниз, а не наоборот. И многое другое. Это и есть истина, это и есть знание.

В жизни не всегда так smile
Если бы тебе с детства вдалбливали, что результат простейшего произведения - пять, ты бы в это поверил и для тебя это была бы единственная истина, до тех пор, пока бы ты сам не начал докапываться до верности утверждения своих учителей. Либо ты бы доверился их утверждениям и знаниям, так как это тебя бы устраивало, до конца жизни, ведь это так просто и элементарно...
Идя своим путём по жизни, ты так же мог бы прийти к выводу, что результат-то даже и не четыре, а шесть, что являлось бы реальной сокрытой действительностью и одним из вариантов множества. Никто ведь и не предполагал, что ответ - именно шесть, ведь это не требовало доказательств и все были твёрдо уверены, что это невозможно. Даже четыре было заблуждением... А пять - оказалось лишь навязанное тебе мнимое знание на основе чужого ошибочного опыта...
Вот тебе и математика с поправкой на жизнь wink

Один из множителей может оказаться в степени n, а n стремиться к +бесконечности, но только ты об этом можешь не знать, т.к. уверен, что результат абсолютно верен и неизменен в любых условиях и ситуациях. Ты изначально заблуждаешься, будучи уверен, что оба множителя - именно твёрдые двойки, и что над одной из них не стоит микроскопическая буковка степени, меняющая абсолютно весь результат (с вариантами до бесконечности). Ты в этом уверен, так как не подвергал сомнению и проверке...

И то же самое относительно примера с дождём: тебе на голову он падает сверху-вниз и ты уверен, что это непоколебимая и неопровержимая истина. Это твоё знание, основанное на опыте. А в это же время, на расстоянии в тысячи километров у тебя под ногами, на противоположной точке планеты, другой дождь падает относительно тебя вверх. Т.е. этим опровергает твоё знание о мире и твои утверждения.
Но ты видишь только дождь идущий сверху вниз и никак иначе, ведь для тебя это очевидно...

Верх и низ. Знание на основе нашего опыта и опыта предков. Мы уверены, что низ это низ, а верх это верх...
Ну да, ну да... Как же иначе...Только в космосе это знание будет уже бесполезно и неприменимо к миру в целом, нелепо по отношению к структуре Вселенной.
Всё относительно. Абсолютно всё.
Знания, утверждения, догмы, вся наша жизнь...

Нарушитель общественного мнения.

Сообщение отредактировал AndrewParker - Пятница, 08.01.2010, 03:41

Сергей_ФисуновДата: Пятница, 08.01.2010, 22:22 | Сообщение # 163
Старожил
Награды: 6
Quote (AndrewParker)
Вы снова за старое wacko

Нет, не бойся, Андрей, не будем. smile Я лишь хотел уточнить фразу Дмитрия, что какими бы люди не были хорошими и добрыми знакомыми и как-бы они не дружили, ЕСТЬ, на языке Дмитрия, взгляды, убеждения, которые для иного человека являют собой реальность и более реальность, чем сам весь наш мир. Поэтому, как бы кто-то не называл Бога "сильной верой" -- у христиан это будет вызывать только удивление и сожаление.

Когда Дмитрий говорит "я скорей отрекусь от своих взглядов", - имеется ввиду ради дружбы, здесь есть одно противоречие, т.к. если для него что-то может быть взглядом, то для кого-то это может быть реальностью, а если для кого-то это реальность и если кто-то видит реальность этого -- логично вывести из данного, что Бог для него гораздо более чем самый лучший друг, и, внимание, это значит -- ничто не заставит его отречься. Впрочем, в любом случае, Библия не учит идти против кого-то, и скорее атеист пойдет против христианина, чем христианин против кого-бы то ни было.

Что касается меня, то я очень верю в Бога, хотя я не могу назвать себя с чистой совестью христианином, потому что это будет неправда, к сожалению. Верить в Бога и иметь право называться христианином -- это не то же самое. Очень легко назвать себя христианином, но быть им в действительности... Я же испорченный и неправильный человек, я недостоин, и было бы мне стыдом и осуждением утверждать, что я христианин, но, каждый человек, пока он жив имеет шанс исправиться. sad

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Пятница, 08.01.2010, 22:31

ЧужакДата: Пятница, 08.01.2010, 22:39 | Сообщение # 164

Сергей, в жизни для меня не так уж много вещей имеют действительную ценность: дружба, справедливость, честь.
Но не вера, убеждения, взгляды - это для меня второстепенно.

И бог я думаю в этом со мной согласен smile

boyskautДата: Пятница, 08.01.2010, 23:15 | Сообщение # 165
Почетный гость
Награды: 15
Сережа. smile
Как бы небыло ты хороший человек. smile

RuslanДата: Суббота, 09.01.2010, 10:41 | Сообщение # 166
Почетный гость
Позволю себе немного вклиниться в очень интересную дискуссию)

Quote (AndrewParker)
В жизни не всегда так

То, что 2*2 = 4 это действительно, как говориться аксиома, и то, даже если с детства будут говорить, что это 5, просто это означало бы тогда, что 5 количественно равно нынешним четырем (просто вот люди решили назвать цифру четыре -пятью). Проверить это достаточно просто 2 раза разложить две спички (на чем собственно и основанно умножение, не на спичках конечно, а на методе smile )

Про теорию относительности, конечно, само собой некоторые вещи относительны, но мы же говорим что это верх-а это низ относительно нас самих, просто так удобней (ну не будем же мы говорить, что дорждь падает вверх, только потому, что например, там с луны так и будет нам казаться).

Quote (AndrewParker)
Только в космосе это знание будет уже бесполезно

Ну физические законы едины для всей галактики, есть вещи которые еще не объяснены, но это не значит, что они живут не по этим законам smile

Quote (AndrewParker)
В нашем мире и дважды-два может быть и пять и шесть. Можно сильно постараться и доказать это математически, или подойти к этому вопросу с точки зрения теории вероятностей...

Да?) А можно примерчик, один небольшой? smile

regardant l'océan...

Сообщение отредактировал alferz - Суббота, 09.01.2010, 10:48

boyskautДата: Суббота, 09.01.2010, 23:19 | Сообщение # 167
Почетный гость
Quote (alferz)
Да?) А можно примерчик, один небольшой?

Да я думаю и примера никакого не надо. smile
Quote (alferz)
дважды-два может быть и пять и шесть.

Поскольку, это абстрактные понятия, то к этому можно применить все, что угодно. smile
Ну, можно взять, допустим, физику ядра и элементарных частиц. smile
Ну, если мы оперируем не числами. А в числах, да, дважды-два никак не может быть пять или шесть. smile

Добавлено (09.01.2010, 23:19)
---------------------------------------------
Мнения и области пересеклись. smile
Один про Фому, другой про Ерему и оба правы. smile

Сообщение отредактировал boyskaut - Суббота, 09.01.2010, 23:24

RuslanДата: Воскресенье, 10.01.2010, 09:55 | Сообщение # 168
Почетный гость
Quote (boyskaut)
Ну, можно взять, допустим, физику ядра и элементарных частиц. Ну, если мы оперируем не числами

Интересно, а что в физике дважды два может быть пять?

Да я думаю и примера никакого не надо

Ну.. без примера это ведь слова...

regardant l'océan...

ЧужакДата: Воскресенье, 10.01.2010, 10:58 | Сообщение # 169

Quote (alferz)
а что в физике дважды два может быть пять?

4=2+2+дефект массы smile

RuslanДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:52 | Сообщение # 170
Почетный гость
Quote (Чужак)
4=2+2+дефект массы

ну так это сложение))

regardant l'océan...

ЧужакДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:33 | Сообщение # 171

Умножение, сложение какая разница - арифметика.

RuslanДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:07 | Сообщение # 172
Почетный гость
Quote (Чужак)
Умножение, сложение какая разница - арифметика.

Нет, и то, даже если есть дефект массы, то значит ответ 4 приблизительный, тогда будет не 4 а там например 4,1nnnnn
Ведь ну никак же 4 нельзя разбить на 2+2+n smile Значит, либо не точно 4, либо n=0

что-то из ничего возникнуть же не может))Закон сохранения...

regardant l'océan...

ЧужакДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:15 | Сообщение # 173

В данном примере рассмотрена термоядерная реакция. Масса Гелия = Масса молекулы водорода+масса молекулы водорода+энергия выделяющаяся при распаде эквивалентная массе n.
Не все законы которые действуют в макромире распространяются на микромир.

Добавлено (11.01.2010, 21:15)
В смысле наоборот, давно я что то физику изучал попутал малость. Но суть от этого не меняется.

AndrewParkerДата: Вторник, 12.01.2010, 06:45 | Сообщение # 174
Почетный гость
Quote (alferz)
Да?) А можно примерчик, один небольшой?

Ну не математик я, извини smile
И копаться в интернете, чтобы найти подходящий умный пример, я не буду.
Это моя попытка выразить идеи в числах wink
Просто я изложил своё видение мира и жизни, насколько всё может быть относительным ко всем догмам и насколько жизнь может быть многообразней и непредсказуемей, не влезая в рамки никаких уравнений wink
Она полна исключений и невозможных ранее вещей, событий, явлений.
Quote (alferz)
Проверить это достаточно просто 2 раза разложить две спички (на чем собственно и основанно умножение, не на спичках конечно, а на методе

А я всё больше склонен к философскому рассмотрению любого вопроса, т.к. математику недолюбливал всегда smile
Если взять и поломать все эти 4 спички, то получится у нас уже множество частей, которое когда-то было четырьмя спичками smile Получается, что из этих частей можно уже сложить число гораздо большее 4-х и уравнение физически сломано smile ...
Получается теоретически и практически (и математически) 4 состоит из огромного множества частей...
Почти что сам себя запутал, может кто уловил мысль wacko biggrin
Я всё о жизни - математикой и идейными догмами всё не измерить и не уравнять... Для кого-то что-то - единственный вариант не требующий доказательств, а кто-то видит множество исходов или вариантов одного и того же события или утверждения... Слишком много переменных значений...

Добавлено (12.01.2010, 06:45)

Quote (boyskaut)
Поскольку, это абстрактные понятия, то к этому можно применить все, что угодно.

Совершенно верно wink

Quote (boyskaut)
Один про Фому, другой про Ерему и оба правы.

Точно biggrin
Каждый рассуждает относительно своих точек отсчёта.

Quote (alferz)
Ну физические законы едины для всей галактики, есть вещи которые еще не объяснены, но это не значит, что они живут не по этим законам

Не спорю smile Просто в том контексте я имел в виду бесполезность людского знания "о верхе и низе", когда оно уже не применимо в отношении всего в целом. И что те, кто утверждает, что "верх это верх", а "низ это низ", рассуждают и строят догмы только на основе собственного опыта. Они видят только тот дождь, что идёт сверху вниз... беря только себя за "точку отсчёта".
Quote (alferz)
просто так удобней

ВОТ smile Людям УДОБНО так считать и им незачем, да и не хочется думать иначе wink
Хочется здесь перефразировать мистера Фримэна. Если я говорю "....." то это ещё не значит, что я именно "....." имею в виду wink ...Лишь единицы уловят "мэссэдж"...

Но мнимые "догмы"рушатся, если изменить эту точку отсчёта или объект, относительно которого они были верны...
Если так считают миллионы, то это ещё не повод называть это неопровержимым и единственно правильным wink
Глубже, зрите, глубже smile wink Ммм... Просто беседа до этого шла немного в другом русле и чуть на другую тему "в общем"... На законы физики я не покушался smile Хотя применительно ко всей Вселенной, а не только к нашей галактике (согласитесь, это разные понятия) ,они кое-где могут действовать и иначе wink

Сообщение отредактировал AndrewParker - Вторник, 12.01.2010, 06:51

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 12.01.2010, 21:26 | Сообщение # 175
Старожил
Награды: 6
На мой взгляд, в философии серьезны и имеют значение только три вопроса: кто мы? откуда? куда идем? Остальные вопросы: придуманные.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

AndrewParkerДата: Среда, 13.01.2010, 06:07 | Сообщение # 176
Почетный гость
Ах да, есть ещё мучительный для многих вопрос "зачем?" ("как?" и "стоит ли?") идти тем путём...

А вообще много чего ещё придумано самим человеком и он придаёт этому бОльшее значение, чем оно того стоит на самом деле wink

Как показывает практика предков, много думать - действительно вредно, а общество всегда выше личности dry

RuslanДата: Пятница, 15.01.2010, 12:43 | Сообщение # 177
Почетный гость

Масса Гелия = Масса молекулы водорода+масса молекулы водорода+энергия выделяющаяся при распаде

В смысле наоборот, давно я что то физику изучал попутал малость. Но суть от этого не меняется.

Там ведь идет реакция между изотопами водорода), у которых молекулярная масса 2 и 3, в итоге получается гелий с массой 4 и энергия, так что тут ничего лишнего smile

Ну не математик я, извини

Сори, тогда, просто думал, что ты знаешь пример раз сказал smile

Если взять и поломать все эти 4 спички, то получится у нас уже множество частей, которое когда-то было четырьмя спичками

Ну так эти части то одной спички. Мы же и говорим например сломав спичку на пять частей и взяв два обломка - "две пятЫХ", это значит что "две части из пяти"

Людям УДОБНО так считать и им незачем, да и не хочется думать иначе

Да, но это лишь для повседневной жизни, а если человек физик например, то естесственно он будет знать, что все относительно и это будет использрвать в работе. Ну ведь наверняка если тебя спросят какая погода, ты же не будешь отвечать философски или по научному в большинстве сулчаев (если только не захочешь пошутить smile ), а скажешь по своим ощущениям.

Хотя применительно ко всей Вселенной, а не только к нашей галактике (согласитесь, это разные понятия) ,они кое-где могут действовать и иначе

Конечно, трудно на 100 процентов утверждать, т.к. я там не был smile Но скорее всего (почему то уверен на 99%) , законы физики везде одинаковы, например если сила трения есть, то независимо, что под ногами: земля или субстанция из непонятного материала smile

Конечно, для каждого человека свой путь, просто мне честно философия в институте совсем не нравилась)))

regardant l'océan...

boyskautДата: Пятница, 15.01.2010, 13:14 | Сообщение # 178
Почетный гость
Quote (alferz)
Ну так эти части то одной спички. Мы же и говорим например сломав спичку на пять частей и взяв два обломка - "две пятЫХ", это значит что "две части из пяти"

Да но AndrewParker намекал на относительность. Относительно чего целое можно считать целым, а дробное дробным? biggrin

Добавлено (15.01.2010, 13:13)
Это как у медузы. biggrin
Загадка жизни. smile
Медузу отделившуюся от другой, можно считать дробной чего-то? biggrin
Думаю нет. Там, где жизнь, там чудо. Там 5+2, может быть -45 biggrin

Добавлено (15.01.2010, 13:14)

Quote (boyskaut)
Конечно, для каждого человека свой путь, просто мне честно философия в институте совсем не нравилась

Тогда я тут лишний. biggrin

RuslanДата: Пятница, 15.01.2010, 14:23 | Сообщение # 179
Почетный гость
Quote (boyskaut)
Да но AndrewParker намекал на относительность.Относительно чего целое можно считать целым, а дробное дробным?

Относительность и физическое понятие , дробное мы считаем относительно целого (оригинала), а целое - относительно самого предмета (если так можно сказать) smile
Вот например по поводу тех же медуз))
Честно не знаю как они разделяются, но если медузу просто разделить пополам (ужас smile ), то это естественно две половины одной, а если она сама - это просто процесс "рождения", тут уже не математика))

То, что вокруг все относительно, я не спорю, просто есть нормы, типа арифмитических выражений, которые являются базовыми, ну не может 2+2 =5)) Ничто не откуда просто так не берется и никуда просто так не девается.

Добавлено (15.01.2010, 14:22)
Просто одно превращается в другое (типа закона сохранения энергии), даже если нам кажется, что в том или ином виде мы увидели, что 2+2 вдруг стало 3, это не значит что оно стало 3, просто 1 превратился в что-то другое, нам не заметное))

Добавлено (15.01.2010, 14:23)
Блин, вот загнул))))

regardant l'océan...

boyskautДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:09 | Сообщение # 180
Почетный гость
Да с точки зрения математики, здесь нет возражений. biggrin
Но с точки зрения природы есть. smile
Очень, странно как-то получилось. smile
Данная наука была создана для объяснения природных процессов и явлений. smile
Порой мне кажется, что все известные науки опровергают жизнь, хотя факт на лицо. biggrin
Может мне это только кажется. biggrin
В любом случае жизнь не возможно доказать, так как невозможно восстановить правдивый процесс появления из не живого, живое. biggrin На мой взгляд все лабораторные исследования проведенные в данной области, лишь показывают нам некий уровень абстракции рождения жизни. biggrin

Добавлено (18.01.2010, 12:09)
Вечный вопрос. biggrin
Как доказать, что все живое, живет а не существует. Как доказать, что мы не скопище простых элементов? biggrin

Форум » Беседка » Флудилка » Философилка (Тема как бы ни о чем, тема как бы обо всем)
Страница 9 из 16«1278910111516»
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.