Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 3«123
Форум » Беседка » Политика » История России (Обсуждаем историю нашей страны)
История России
РроманДата: Суббота, 02.01.2010, 15:05 | Сообщение # 41
Друг сайта
Награды: 1
Статус: Offline
boyskaut, да ради Бога.
Кстати, если уж Вас и других участников форума не зацепил Пётр 1, почему бы нам не поговорить про Григория Распутина? Как по-Вашему, какую роль сыграла его деятельность в истории России?

Не вращайте бессмысленно глобус!
Вы не найдёте -
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той, роковой,
В которой вы все не живёте -
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать...
И.В.Тальков

boyskautДата: Суббота, 02.01.2010, 20:21 | Сообщение # 42
Почетный гость
Награды: 15
Не знаю Роман. Знаю, что его фамилия вполне соответствует его образу жизни.
Распутиным не доводилось увлекаться.

РроманДата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:32 | Сообщение # 43
Друг сайта
Quote (boyskaut)
Знаю, что его фамилия вполне соответствует его образу жизни.

То, что человек неумеренно (мягко говоря) увлекался женским полом - это не преступление, по крайней мере, в сравнении с массой других вещей, совершённых им же.
Quote (boyskaut)
Распутиным не доводилось увлекаться.

До 2005 года я им тоже как-то не интересовался, пока мне в руки не попался роман В.С. Пикуля "Нечистая сила" о последних годах царствования династии Романовых, в первую очередь, о Николае 2м.
Рекомендую всем.

Вы не найдёте -
Кроме той, роковой,
И.В.Тальков

boyskautДата: Понедельник, 04.01.2010, 10:23 | Сообщение # 44
Почетный гость
Quote (Рроман)
То, что человек неумеренно (мягко говоря) увлекался женским полом - это не преступление, по крайней мере, в сравнении с массой других вещей, совершённых им же.

Просто если разбираться, кем считал себя Григорий Распутин?
Ну или считали его, это все равно.
Он был православный, тоесть христианин. Для христианина это не просто преступление, это тягчайшее преступление. А он как оказывается был не только христианин, он был еще и старцем. Для христианина это величайшее святотатство.
Но с точки зрения обывательской, то да, вроде как ничего такого. Но я понимаю, тема то касается истории а не веры.

РроманДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:21 | Сообщение # 45
Друг сайта
boyskaut, ну что ж, разбираться так разбираться.
я сейчас не буду особенно углубляться в нюансы христианской религии, согласно положениям которой, акт зачатия новой жизни - ТЯГЧАЙШИЙ грех. Это уже о многом говорит.
И ведь понимаете, какое дело? Процесс зачатия и связанные с ним переживания человека (я употребляю такую, максимально обтекаемую форму речи, хотя мог бы выразиться куда проще и понятнее, но Вы совершенно правы - данный форум не место для таких выражений), так вот, всё это происходит не в силу "изначальной греховности" человека, как нам почти тысячелетие неустанно внушает официальная церковь.
Способность к этим переживаниям и получению от них удовольствия дарована нам Природой, чтобы мы не забывали о самовоспроизводстве, а, напротив, стремились по максимуму выполнить эту важнейшую задачу. То, что мы (я имею в виду не конкретных людей, а человечество в целом) зачастую занимаемся "процессом ради процесса", уподобляясь мышке из известного научного опыта, - это второй вопрос.
================================================
Теперь о Распутине.
Поскольку этого субъекта в последнее время собрались канонизировать, вслед за "августейшим семейством", появилось немало книг, авторы которых стремятся либо оправдать его действия, либо наперекор здравому смыслу, заявляют, что ничего того, что обычно приписывают Распутину, он не делал, а если что и делал, то исключительно во благо "Царя и Отечества". Свидетельства современников (а их много, тысячи их! :)) такие "горе-историки" попросту игнорируют, а в самых запущенных случаях объявляют означенных современников лжецами, клевещущими на "святого старца" либо из врождённой злобности, либо в интересах тех или иных врагов России.
Я буду смотреть на деятельность Распутина под тем углом зрения, который ближе лично мне.

Вы не найдёте -
Кроме той, роковой,
И.В.Тальков

boyskautДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:11 | Сообщение # 46
Почетный гость
Да. Я так понимаю, что вы отрицательно к нему относитесь. smile
Я тоже. Хорош святой.

РроманДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:38 | Сообщение # 47
Друг сайта
Итак, поехали по пунктам:
1) Распутин и религия.
Строго говоря, Распутин изначально не был православным христианином в том виде, что мы привыкли под этим понимать. В Христа он наверняка верил, но как-то кривобоко. Известно, например, что он довольно продолжительное время принимал самое деятельное участие в известной сибирской секте "хлыстов".
В чём была суть "хлыстовской веры"? В том, что грех, как и молитва, имеет божественную сущность. Чтобы помолиться и покаяться, мол, нужно сначала согрешить. А грешили там... ну, понятно каким образом. Позже, в процессе "творческого развития" своих идей, совместили процесс согрешения и процесс покаяния. Устраивали ритуальные пляски и игрища в обнажённом виде с пением молитв, и называли эти безобразия "радениями".
Позже, когда Распутин уже обосновался при дворе, его влиятельные противники неоднократно исследовали этот период жизни "святого старца" и находили достаточно весомый компромат на него - этого добра было так много, что не "нарыть" чего-нибудь мог разве что слепой.
Добытые материалы представлялись "на высочайшее рассмотрение" императора - но снова и снова клались им под сукно.
Далее. Говорят, что Распутин много странствовал и паломничал по святым местам. Да, это так, но и эти походы носили в большей степени утилитарный, нежели чисто религиозный характер. Во-первых, так он скрывался от полицейских преследований - за ним числились грешки куда посерьёзнее, нежели участие в секте (которое, впрочем, тоже в те времена преследовалось) - он был профессиональным конокрадом.
Во-вторых, в паломничествах Распутин знакомился с известными религиозными деятелями того времени, с их помощью создавая себе славу праведника, пророка и целителя. Правда, позже, достигнув вершин славы и могущества, он их методично, одного за одним "опрокинул", но это уже дело другое.
Кстати, о хвалёных способностях Распутина как целителя и экстрасенса. Безусловно, в большей или меньшей степени он ими обладал, но сей факт вовсе не вытекает неизбежно из приверженности Распутина к христианской вере, равно как и ни к какой другой.
Был ли он "святым"? Да нет вовсе, святостью тут и близко не пахнет. Поведение Распутина в быту и на досуге, неоднократно и подробно описанное людьми, знавшими его лично, позволяет сделать столь категоричный вывод.
Напрашивается и ещё один вывод: строго говоря, образ "святого праведника", ревнителя православной веры, был нужен Распутину исключительно в целях "пиара" себя, любимого, и по мере достижения им определённых вершин быстро отпал за ненадобностью.

Добавлено (04.01.2010, 14:38)
---------------------------------------------
boyskaut, прочтите пока то, что написано. а я второй пункт подготовлю.
жаль, что народ к обсуждению не подключается.

Вы не найдёте -
Кроме той, роковой,
И.В.Тальков

boyskautДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:47 | Сообщение # 48
Почетный гость
Спасибо большое вам за информацию Рроман. smile
И замете канонизацию требуют по православию как я понял. smile

Добавлено (04.01.2010, 14:47)
Не подключаются, так как наверное не хотят обсуждать такого смерда как Распутин. biggrin Уж слишком явно душком от него несет.

ЧужакДата: Понедельник, 04.01.2010, 14:50 | Сообщение # 49

Не знаю меня что то "философилка" так утомила что обсуждать после этого еще и Распутина, да и я мало что о нем знаю. Мне более интересна ранняя история России.

РроманДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:02 | Сообщение # 50
Друг сайта
boyskaut, да не за что.
По поводу канонизации Вы не совсем правильно меня поняли (или я не так объяснил...) Требуют его канонизации не официальные деятели церкви, а отдельные интересные личности, поражённые православием головного моска в терминальной стадии (у особо упёртых наблюдается некроз мыслепроводящих сосудов моска на почве православия) biggrin :D biggrin
Официальная церковь как раз таки и против этого.

Добавлено (04.01.2010, 15:02)
Чужак, а меня больше интересует новейшая история России - с начала царствования Николая Второго до середины девяностых (впрочем, последнее - это, наверно, больше ностальгия).
И ещё краеведение Тамбовской области.

Вы не найдёте -
Кроме той, роковой,
И.В.Тальков

Сообщение отредактировал Рроман - Понедельник, 04.01.2010, 14:59

boyskautДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:05 | Сообщение # 51
Почетный гость
Так я и говорю, что некоторые личности. smile

Сергей_ФисуновДата: Суббота, 17.04.2010, 22:26 | Сообщение # 52
Старожил
Награды: 6
Сообщение отредактировано.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Суббота, 17.04.2010, 22:49

Форум » Беседка » Политика » История России (Обсуждаем историю нашей страны)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.