Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » Беседка » Компьютеры » Локальные сети (Локальные домашние сети или офисные сети.)
Локальные сети
WohlstandДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:11 | Сообщение # 1
Пропадающий на форуме
Награды: 2
Статус: Offline
В этой теме обсуждаем о локальных сетях, об их структуре, настройки, конфигурации, защите, содержании и правилах работы в них...
Если есть вопросы, задавайте, либо я, либо другой посетитель на них ответит...
Я могу помочь с локальной сетью в любых операционнйх системах Windows (98/ME/2000/XP/7).

© 2005-2012 WohlNet.RU, © 2014-2017 WohlSoft Team
NVD339

ЧужакДата: Вторник, 23.03.2010, 15:30 | Сообщение # 2

Тогда сразу такой вопрос. Есть два компа. На одном ХР на втором Семерка. Оба в сети от одного провайдера включены на один модем (один через USB) Как их лучше всего соединить что б файлы можно был перебрасывать

WohlstandДата: Вторник, 23.03.2010, 21:41 | Сообщение # 3
Пропадающий на форуме
Quote (Чужак)
Оба в сети от одного провайдера включены на один модем (один через USB) Как их лучше всего соединить что б файлы можно был перебрасывать

Если USB-Модем один, то на каком из них он находится?

Ты имеешь ввиду "общий доступ к файлам и принтерам"? Или хочешь сделать один из компьютеров прокси-сервером для общего доступа в интернет?
У меня 5 компьютеров подключены к подключённому к выделенке маршрутизатору...
Вот у меня все соединения через сетевую карту...
Вот план моей домашней сети:

В зависимости от того, какой компьютер тебе будет нужнее, выбери другой как "Proxy-Сервер", который будет давать общий доступ в интернет...
А компьютеры соедини через сетевую карту.
но ОСТОРОЖНО!:
Нельзя соединять компьютеры только одним проводом (Сетевая карта<=>Сетевая карта), иначе ничего не заработает...

Купи небольшое устройство - Switch...
Подключи компьютеры к нему (Сетевая карта<=>Любой порт у Switch)

В настройках сети задай IP-адреса ВРУЧНУЮ! (Для автоматичкского получения адреса нужен DHCP-сервер) (например, 192.168.1.1 для первого компьютера, который ты назначишь прокси-сервером, и 192.168.1.2 для второго и.т.д. заменяя последнюю цифру в IP-адресе...)

Так ты сделаешь локальную сеть из двух компьютеров, но работать в интернете можно только на одном из них...

Если ты хочешь, что-бы был и общий доступ в интернет (можно лазить по сайтам с обоих компьютеров одновременно, а не по-очерёдно)

На первый компьютер установи UserGate или другую программу-"прокси-сервер", какой знаешь...

Направь трафик прокси именно на соединение USB-Модема, а на другом компьютере в настройках браузера укажи IP-адрес того компьютера и порт прокси, который ты указал в настройках прогарммы "прокси-сервер"...

(80 - порт HTTP, 110 - pop3, 119 - NNTP, 25 - SMTP и.т.д. Для прокси можно указать любой, нет стандратного номера порта для прокси... Рекомендуется любое четырёхзначное число, но можно и пятизначное, но лучше четырёхзначное).

Я-бы порекомендовал купить выделинку и платить по 400 рублей в месяц за выделинку...
Для общего доступа в интернет, надо купить Маршрутизатор, (Роутер)...
(Рекомендуют ASUS L-500 G-Premium, он почти самонастраивающийся, со встроенным FTP-сервером). Подключить компьютеры к нему и пользоваться и интернетом на два компьютера, и файловый обмен между компьютерами в локальной сети.

С роутером безопаснее пользоваться выделинкой, тем самым никто не проникнет в твою локальную сеть из-вне...
КОгда задаёшь настройки локальной сети, задай имя группы НЕ Workgroup и не MSHOME!
Задай, например, фамилию своей семьи или название компании, или какой-нибудь ник...
Его будешь вводить в поле "Рабочая группа" на всех компьютерах!

Для качественной работы с локальной сетью нужно установить "Клиент для сетей Microsoft", что-бы иметь возможность заходить в общие папки удалённых компьютеров твоей сети, "Общий доступ к файлам и принтерам", что-бы ты мог выделить для общего доступа диск(и) или отдельную папку(ки) для того, что-бы можно было обрабатывать данные этого компьютера на другом...

Протоколы:
TCP/IP - Задать IP-адреса на всех компьютерах ВРУЧНУЮ! (Роутер имеет свой IP-адрес и с люього компьютера лезь через него в интернет и снаружи будет один и тот-же IP-адрес, как не меняй в сетевых настройках Windows)...
DNS-сервер задай (внутренний IP маршрутизатора 192.168.1.1, внешний - динамический). Если стоит маршрутизатор, то тогда можешь смело ставить автонастройку IP-адресов, т.к. у маршрутизатора есть встроенный DHCP...

Если USN-Модемный интернет, то IP-адреса задавать вручную! (DNS можно оставить автоматическим... Маску подсети делать всегда 255.255.255.0).

Установить протокол IPX, настойки оставить как есть...

Сохранить настройки подключений к локальной сети...

Если всё правильно сделанно, то всё будет работать как часы!

NVD339

ЧужакДата: Среда, 24.03.2010, 15:27 | Сообщение # 4

С терминологией полегче можно smile а то я человек темный.

Из текста вроде уловил что последнее то что мне нужно. Т.е. мне просто нужно что бы была возможность копировать файлы с компа на комп не через файлообмен и не через флэшку, а на прямую.

Сейчас схема такая:

Кабель идет в квартиру, к нему подцеплен внешний модем. Один комп сетевым кабелем прицеплен на соответствующий вход модема и сетевую карту компа. Второй подцеплен к модему через USB порт компа вторым сетевым кабелем. На обоих компах выделенка со своим логином и паролем.

Но как превратить это в то что нужно я пока не понял. Нужно дополнительное оборудование типа маршрутизатора?
или можно обойтись имеющимся железом.

WohlstandДата: Среда, 24.03.2010, 20:12 | Сообщение # 5
Пропадающий на форуме
Quote (Чужак)
Но как превратить это в то что нужно я пока не понял. Нужно дополнительное оборудование типа маршрутизатора?
или можно обойтись имеющимся железом.

Маршрутизатор нужен И для локальной сети, что-бы напрямую с компа на копм кидать файлы + Общий доступ в интернет...
Он безопаснее, чем Switch, который ТОЛЬКО даёт возможность обмениваться файлами, но интернет-кабель подключать не в компьютер, а в порт Switch-а. При таком условии инет будет только у одного, но тем самым из инета на твои компьютеры хакеры могут лазить свободно...

Если покупаешь маршрутизатор, то: кабель интернета подключаешь не в сетевую карту компьютера, а в особый Жёлтый разём, называемый портом интернет. Компьютеры подключаешь так: (Сетевая карта компьютера<=>Любой порт LAN).

Через прямое USB-соединение нельзя сделать возможность удалённой работы с файлами компьютера...

С Маршрутизатором, ГАРАНТИРУЕТСЯ Полная безопасность общих папкок от просмотра их хакерами!
(Маршрутизатор ТОЛЬКО Выходящие соединения (соединения, созданные пользователем Внутреннего компьютьера))
Внешние соединения, если знают IP, могут только пользоваться открытыми тобой потрами HTTP, POP3, SMTP, NNTP и т.д., По умолчанию, все порты закрыты для высшей безопасности...

Если компьютер подключёк к маршрутизатору или Switch-у, то можешь открыть общий доступ к папке или к диску (если Windows XP или 2000, то на втором компьютере должна быть учётная запись с ТЕМ-ЖЕ Именеи и паролем, что и на настраиваемом)... Нажми правой клавишей мыши на папку или диск, и выбери пункт "Доступ", или "Свойства"/ Вкладка "Доступ"...

В Windows XP Откажись от Мастеров, и вручную задай имя для папки через сеть (Без ПРОБЕЛОВ ТОЛЬКО ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ И ЦИФРАМИ), разреши изменение файлов по сети, тем самым ты можешь скопировать туда или забрать, удалив исходную копию, на свой компьютер.

Что-бы залезть на указанный общий компьютер, вводи:
\\x-comp\netdrive
Где x-xomp - имя желаемого компьютера, ты можешь задать любое имя на общем компьютере, но то-же имя вводи
Где netdrive - сетевое имя папки или диска, на которую ты задал общий досутп (возможноть копать файлы на сетевом компьютере)

Обычно сетедоступные компьютеры твоей группы локальной сети находятся в "Сетевом Окружении"

Вот тот самая сетевая папка, которую Мы создали:

В ней ты можешь обрабатывать, открывть, сохранять файлы как угодно, как на своём компьютере...
Но если хочешь запускать программы с той папки или ставить на него свои программы, то надо подулючить сетевой диск (я у себя держу на удалённом компьютере базу писем Outlook Exoress, тем самым экономя у себя место на главном диске)

В Windows XP окно мастера Абсолютно с теми-же параметрами!

Ты можешь подключить "Сетевой диск" на компьютере-клиенте, но если хочешь, что-бы он работал, включай сервер раньше клиента... (если наоборот, то что-бы открыть этот диск, просто открой этот диск в тот момент, когда сервер включён).

Отключить сетевые диски очень просто, но отключай, если нет в них надобности, или меняешь имя компьютера-сервера или ту общую папку ты отключил...

NVD339

ЧужакДата: Четверг, 25.03.2010, 15:28 | Сообщение # 6

Спасибо!!!
Маршрутизатора пока нету, так что сразу поюзать инструкцию не выйдет. но как нибудь все же надеюсь удастся.
На словах пока не совсем вник надо руками потрогать я так быстрей соображаю smile

WohlstandДата: Четверг, 25.03.2010, 15:34 | Сообщение # 7
Пропадающий на форуме
Я понимаю...
Если хочешь купить маршрутизатор, то вот статья об одном из таких маршрутизаторов:
ASUS WL-500G Premium
http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=2482

тот, который я тебе рекомендую, он больше подходит новичкам, и больше функций, а у меня NetGear, который полностью настраивается вручную, его лучше покупай тогда, когда будешь мастерски владеть сетевыми настройками, и у него один минус - меньше функций...

NVD339

Сообщение отредактировал NVD339 - Четверг, 25.03.2010, 15:36

ЧужакДата: Четверг, 25.03.2010, 15:52 | Сообщение # 8

Приму к сведению smile
Еще раз спасибо

WohlstandДата: Пятница, 26.03.2010, 18:25 | Сообщение # 9
Пропадающий на форуме
Всегда пожалуйста!

NVD339

Форум » Беседка » Компьютеры » Локальные сети (Локальные домашние сети или офисные сети.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.