Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Форум » Кино » Папины Дочки » Что будет с сериалом?
Что будет с сериалом?
ZuschauerДата: Среда, 23.12.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Любитель посидеть
Награды: 0
Статус: Offline
Всё написанное ниже является сугубо личным зрительским мнением автора, не претендующим ни на что большее.

Критика ещё не значит неприятия. Наличие критики, разумеется – конструктивной, свидетельствует о наличии интереса. Очень хорошо, что мы, зрители, можем сказать, что разочаровывает в полюбившихся художественных произведениях, и что нам конкретно не нравится, а не просто выключить телевизор, как часто советуют.
Обсуждаемый сериал был первым на нашем телевидении самостоятельным опытом в своём жанре, и он не вышел комом. Интересная фабула, хорошая работа сценаристов и режиссёров и, конечно, прекрасно подобранная актёрская труппа обеспечили успех ситкому, который впервые, в отличие от своих предшественников, имел какое-то отношение к реальной жизни в России. Да, в нём полно частных, обычных для этого жанра, условностей и несообразностей, но, если охватить его взглядом в целом, по сути, он представляется достаточно реалистичным юмористическим изображеньем наших современников-соотечественников. Это кино в определённой степени отражает дух времени и места, и при том – в очень качественной весёлой и приятной форме: в этом и состоит его художественная ценность.
Но ничто не должно тянуться бесконечно. Моё мнение не совпадёт с мнением большинства зрителей, но я уверен, что 11-й сезон чрезвычайно ярко продемонстрировал кризис идей в сериале. Из двух с половиной десятков серий лично я могу назвать от силы с полдюжины, которые мне показались смешными. Обратимся к причинам подробней.
1. Целый десяток серий не могли покончить с надоевшим любовным треугольником, хотя всё стало ясно уже в первой серии сезона. Это уже не было смешно и выглядело явно надуманно.
2. Когда треугольнику всё-таки пришёл конец, лирическая линия Даша-Веник не стала интересной, как раньше. Дело тут не в том, что эти персонажи теперь вместе, а в том, что на смену несчастливому подростковому мылу пришло счастливое, судя по финалу сезона – дальше опять будет несчастливое, так туда-обратно можно перемещать сколько угодно – это ничего не изменит. За ними не интересно стало наблюдать потому, что банально не смешно и нет дальнейшего раскрытия характеров. Вам не хотелось бы узнать, уважаемые зрители, а о чём разговаривают между собой эти два персонажа, не имеющие, по большому счёту, ничего общего, помимо поцелуев, называния друг друга «милая Дашечка» и «милый Веничек» да выяснения отношений? Мне бы хотелось.
3. Глядя шире, вообще в тупике вся линия про Дашу. Несмотря на хорошую и ровную, как всегда, игру Анастасии Сиваевой, создаётся впечатление, что её героиню просто не наделили в своё время, когда только начинали снимать сериал, собственной личностью. Большую часть сезонов Даша «жила» на экране сознанием того, что она – ну обалденно крутая готка и потому – «особенная», а когда пришлось снять маску, под ней не оказалось лица. Не спорю, здесь авторы были чрезвычайно логичны: человек, долго сам себя заставлявший по жизни играть нелепую роль, может лишиться себя настоящего. Но тупик остаётся тупиком: из ходячего стереотипа живого человека не получается.

Добавлено (23.12.2009, 12:45)
---------------------------------------------
Продолжение.

4. Маша. Это вообще отдельная тема не только об 11 сезоне, но и обо всей второй половине сериала. Я думаю, что кричать «Не верю!» имеют право не только режиссёры, но и зрители. Не верю я, что человек может так деградировать за два года безо всяких на то причин. В начале сериала Маша по уму не уступает Даше и Жене (и это она (!) в начале постоянно подкалывает Дашу (!) на тему глупости той), а в плане взрослости превосходит всех остальных сестёр (что, конечно, логично), забота о доме фактически лежит на ней, она единственная хочет и может хоть что-то сделать по хозяйству.
Теперь этого персонажа всё чаще сравнивают с пресловутой Светой Букиной, я считаю, что Букину это принижает.  Маша сейчас не только неестественно глупа, но и психически неуравновешенна и крайне инфантильна. Создаётся впечатление, что в определённый момент авторам просто надоело прорабатывать этот персонаж и они решили, что беспросветная глупость, неадекватность и инфантильность смешны уже сами по себе. Серьёзное заблуждение. Это смешно серию-две, а после десятков серий это уже противно. Из персонажа, чьё появление украшало экран, Машу превратили в героиню, завидев которую, хочется выключить телевизор.
И выхода из этой ситуации в сериале тоже не намечается. Машу словно решили сделать второй Людмилой Михайловной, с которой она теперь дружит, где тут логика – не понятно.
Две наметившиеся любовные линии не сулят ничего интересного. Первый претендент – гламурный парень, счастливый сын счастливого обладателя джипа. Да, в сущности, об этом Маша всегда и мечтала, только не предполагала, что её принц на белом BMW будет младше её, и потому теперь в замешательстве, но что эта линия может дать сериалу, кроме приторной патоки, как с добрым дядей олигархом? Обаяние Маши как героини во многом в том и состояло, что на деле ей, девушке из большой семьи простых людей, где попасть в ванную с утра – проблема, а на получение карманных денег от родителей – столько «конкуренток» , до мира шика, которым она так восхищается и к которому тянется, далеко как до Луны. Её малобюджетный гламур умилял и делал её забавной. Что же касается второго «воздыхателя», то подобная юмористично-дисгармоничная пара в сериале уже есть – Галина Сергеевна и Полежайкин, и ходить по кругу смысла нет.
Меня удивляет, что Мирославе Карпович, на сколько я знаю – успешной выпускнице школы-студии МХАТ, лауреату премий для талантливых молодых актёров, и просто хорошей и умелой актрисе (что, собственно, главное ), не надоело играть такое. Я, конечно, могу говорить только как зритель, но, по-моему, все последние сезоны, ей, кроме редких эпизодов, дают играть только истерические вскрикивания, беспорядочное мельтешение по комнате и вычурные жесты. С подобными ролями справляются и непрофессионалы из Дома-2 (там у всех роли такие). Тут же в землю зарывается талант: когда делать карьеру в её профессии, как не в 23 года, а так ведь можно стать заложником своего амплуа, а очень не хотелось бы, чтоб такая хорошая актриса получала лишь роли глупых и неадекватных героинь, ведь она способна на много большее.
5. Фактическое завершение лини про Женю. Да, это вышло по внешним обстоятельствам и вышло красиво. 11-й сезон явно снимался с пониманием того, что он может оказаться последним для исполнительницы этой роли – Дарьи Мельниковой, которая поступила в Щепкинское училище, запрещающее своим первокурсникам играть в сериалах (впрочем, как оказалось, последним всё-таки не станет).
В результате история про Женю стала необычно для ситкома серьёзной, лиричной и содержательной, что окончательно превратило стереотипную «пацанку» в лирико-комическую героиню, обладающую сложным и развитым характером и ощущающую широкую даже для взрослого гамму человеческих страстей и переживаний, и позволило молодой актрисе прекрасно проявить себя, как она, наверно, тоже предполагала, «на последок». Образ Жени теперь раскрыт и закончен. Дальнейшая жизнь этого персонажа была бы уже другой, взрослой, историей, которая навряд ли бы логически вписывалась в содержание кино о ПРОЦЕССЕ взросления.

Добавлено (23.12.2009, 12:46)
Завершение.

6. Тупик в линии о Галине Сергеевне. За два года необыкновенно умная и обаятельная героиня в исполнении замечательной юной актрисы Елизаветы Арзамасовой прошла путь от совсем ребёнка, для которого мир – распахнутая книга, жизнь – мысль, а смысл жизни – познание; который жадно схватывает любую информацию и всё пытается уложить по полочкам в своей головке – до юной девушки со сформировавшимся к 14 годам характером; которой уже не нужно намеренно демонстрировать свой ум – она уже понимает, что все вокруг его и так прекрасно видят; которая уже не только умней, но и именно взрослей мыслит, чем её старшие сёстры; которая уже чувствует свою ответственность за них и пытается помочь им выстроить жизнь; которая при всём своем уме, конечно, ещё очень наивна, в соответствии со своей юностью .
Но теперь словно не ясно, куда дальше вести этого наиболее интересного и сложного персонажа, что с ним делать? Куда развивать уже на столько развитый, так хорошо прорисованный образ? В последнее время эта героиня словно выпадает из основного течения сериала, кроме моментов, когда она пытается помочь сёстрам устроить личную жизнь. Её произвольно поместили в неподходящее место. Я не спорю – вся эта линия про милицейскую академию весьма сатирична и актуальна, но почему-то не интересна и не смешна. Наверно именно потому, что смотрится в сериале как искусственное вкрапление. Кажется, что теперь авторы, не знающие, что делать с этой по-настоящему необычной героиней, произвольно таскают её по экрану, а она на автомате таскает всюду за собой, как сильного, но безвольного оруженосца, своего живого Бублика – Полежайкина, окончательно лишённого самостоятельности.
7. Выделение отдельной линии про Пуговку. Этот ребёнок был хорош именно как маленький едкий комментатор действий старших, как украшение сериала, вносящее в него прекрасно-наивный детский взгляд на происходящее. Нынешняя же линия про её учёбу и друга кажется мне попросту не смешной. Это напоминает Ералаш в его худшие годы.
8. Затянувшаяся линия про разлад родителей. Затягивание возвращения папы выглядит уже неуместным. Ясно, что Андрей Леонов сможет вернуться в сериал лишь на короткое время, а ещё раз удалять его персонажа было бы бредом. Ещё один аргумент, что сериал надо заканчивать и заканчивать скоро.
9. В общем и целом в поведении почти всех персонажей появился заметный налёт истеричности – высокие тона режут слух почти в каждой серии. Преувеличенные эмоции начинают создавать впечатление неестественности происходящего на экране, в то время как огромным достоинством этого сериала всегда была его естественность, правдивость если не в сюжетах, то обязательно в чувствах.
Я искренне надеюсь, что у руководства канала хватит здравого смысла смотреть на кино не только как на источник прибыли, и оно завершит его так же убедительно и уместно, как вело эти два с лишним года. Уходить надо красиво и вовремя.
С уважением к авторам и актёрам сериала и его публике.

ВостокДата: Среда, 23.12.2009, 12:58 | Сообщение # 2
Почетный гость
Награды: 8
Да завершат, завершат сериал. Одно скажу вряд ли будет что-то подобное этому сериалу, по-крайней мере в ближайшем времени. Даже если выпустят, что-то подобное это будет уже наподобии сериала, а не новизна - поэтому не будет у того проекта такого успеха. Надо то выпускать абсолютно новое, абсолютно непохожее, а это дело не простое.

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

ВостокДата: Среда, 23.12.2009, 13:31 | Сообщение # 3
Почетный гость
Ну это Вы размечтались. Обычно российские фильмы, сериалы заканчиваются как-то неопределенно. Не любим мы ставить точку, пусть лучше будет многоточие.

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

diasaidДата: Среда, 23.12.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Пропадающий на форуме
Представь, тебе дают задание, в течении 12 часов говорить, например, о важности энергосберегающих лампочек. Причем грамотно, увлекательно и интригующе.
Сколько минут у тебя получиться говорить? То-то же.

То, о чем ты говоришь, старо как мир. Удержать абсолютное большинство зрителей с абстолютным большинством интереса можно, но тогда 3-5 сезонов будет достаточно.

А 3-5 сезонов, всего лишь отскок вложений. А зарабатывать хотят все. И еще чтобы немного осталось.
Это нормально. Вспомнит X-files. Вспомним Lost (свой вариант) Все они переваливали через точку наибольшего интереса. У всех у них проливалась вода. Повторю-это нормально.

Мой Блог
http://maxmiko.livejournal.com

ВостокДата: Среда, 23.12.2009, 13:50 | Сообщение # 5
Почетный гость
И все равно жалко, хотя это всего лишь жалкие эмоции.

Добавлено (23.12.2009, 13:50)
А может мне сериал не надоел потому, что я видел не все серии и он мне не приелся.
Нельзя так часто смотреть сериал - в час по ложке причем той что ложат горчицу - 1 раз в неделю и хватит - помните как Дисней в России по телеку начался - только по воскресеньям и все.

Д.Е.

Сообщение отредактировал Восток - Среда, 23.12.2009, 14:05

diasaidДата: Среда, 23.12.2009, 14:24 | Сообщение # 6
Пропадающий на форуме
Восток, крайне согласен
Я его тоже посматриваю так, как десерт. То есть редко, но с большим удвоольствием

И серии последних сезонов мне очень по душе. Особенно Сиваева. angel
Кроме того, мое отношение к актерскому мастерству, сюжетной линии и проч настолко же серьезны, насколько серьезен жанр ситкома smile

Мой Блог

boyskautДата: Среда, 23.12.2009, 14:36 | Сообщение # 7
Почетный гость
Награды: 15
А мне еще нравиться, что в данном сериале, высмеивают некоторые житейские проблемы, которые, по отношению к теплу и любви домашнего очага, выглядят незначительно. smile Это очень замечательно. smile Становиться очень хорошо на душе. biggrin

diasaidДата: Среда, 23.12.2009, 14:40 | Сообщение # 8
Пропадающий на форуме
Zuschauer, То есть ты ситком считаешь искусством? surprised

Нет ну подожди, врятли можно похвалить автора делающего ситком и выходящего потом в драматургию. Ну это как молоко с селедкой, не меньше. Имхо, конечно.

Ты когда смотришь на живопись и смотришь на черный цвет, ты тоже веришь, что это черный цвет. Однако этой веры мало, для того, чтобы утвердиться в том, что данное произведение исскуство.

Мой Блог

Сообщение отредактировал diasaid - Среда, 23.12.2009, 14:47

ОбломовДата: Среда, 23.12.2009, 15:55 | Сообщение # 9
Почетный гость
На мой взгляд, для художественного произведения, особенно столь длительного

Прошедшие с тех пор серии много добавили к образам главных героинь и углубили сюжет.

Нет там ни сюжета, ни глубины, и не художественное произведение это. Папины дочки просто немного лучше, чем остальные русские сериалы, а остальные русские сериалы - полное гэ, за редчайшими исключениями. В общем, не стоит переоценивать и многого ожидать.
Главное, чтобы сериал было легко и интересно смотреть. А в последнее время он напрягает. Прежде всего напрягла вот эта вся линия с любовным треугольником на серий 30. Я садился посмотреть и поумиляться над дочками, а не смотреть на какой-то там придуманный мыльный роман, крайне неестественный и выглядящий глупо. Я не хочу, чтобы сериал заканчивался, но мне еще больше не хочется, чтобы они продолжали то, что делают.
С Женей распрощались тупее некуда. Депутат выделил деньги на поездку на учебу в США? Как говорила моя учительница по лит-ре: "Это было бы смешно, если бы не было так глупо". Лучше бы с мальчиком-Женей за его счет поехала в Англию учиться.

ZaltikДата: Среда, 23.12.2009, 21:50 | Сообщение # 10
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Мне очень понравился содержательный, даже, не побоюсь сказать, глубокий (хотя, мб, в чём-то спорный - и это очень хорошо) анализ сериала "Папины дочки", выполненный Zuschauer'ом.
Что мне особенно приятно, что основные положения Zuschauer'а напоминают мне и мои соображения, о которых я иной раз писал и здесь тоже.
Не буду повторяться - им приведён вполне профессиональный и цельный анализ сюжета сериала, рассмотрены развитие образов героев сериала, игра актёров, предположения о дальнейшей судьбе сериала. Как говорится - "лучше не скажешь".
Хочу только повториться: нмв (на мой взгляд), естественным и понятным окончанием сериала был бы момент возвращения мамы и обоюдное прощение всех грехов.
Отъезд ревнивого папы Красноярск был для меня неожиданным, но логичным для сюжета. Но тут и наступил момент, с которого началось постепенное разъедание до того вполне цельноскроенной картины – надо было заполнять более, чем годовое отсутствие папы. Которое, нмв, нельзя объяснить, зная характер папы, его любовь к дочерям и к жене. Это что? Каприз? Не верится. И, конечно, редкие, долгожданные и невразумительные звонки папы из Красноярска в Москву не могут поддерживать нормальное течение сериала.
В общем, сериал пора заканчивать (как ни обидно, вообще-то). И самая естественная причина - приезд папы, окончательное примирение всех в семье. (Если не считать нереально упорхнувшую в «длительную загранкомандировку» Женю). Сериал уже преодолел высшую рейтинговую отметку, нельзя позволить ему уйти в небытие, как это случилось, например, с «Моей прекрасной няней».

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

МаксДата: Четверг, 24.12.2009, 08:33 | Сообщение # 11
Почетный гость
Награды: 1
Начало сериала было милым, добрым, сценарии были разные, интересные. Потом, конечно, стало от этого ситкома тошнить...
Я вот только не очень понимаю, зачем делать "такой анализ", если это всего лишь ситком)

моя очень красивая и умная подпись

boyskautДата: Четверг, 24.12.2009, 09:58 | Сообщение # 12
Почетный гость
Quote (Макс)
Я вот только не очень понимаю, зачем делать "такой анализ", если это всего лишь ситком)

Но зато как сделано ситком! smile

МаксДата: Четверг, 24.12.2009, 10:43 | Сообщение # 13
Почетный гость
Чего?

моя очень красивая и умная подпись

boyskautДата: Четверг, 24.12.2009, 13:26 | Сообщение # 14
Почетный гость
Quote (Макс)
Чего?

Это сериал, а в итоге что то большее. smile

Добавлено (24.12.2009, 13:26)

Quote (boyskaut)
Но зато как сделано ситком!

Ну зато как сделано!Ситком!

AndrewParkerДата: Пятница, 25.12.2009, 11:27 | Сообщение # 15
Почетный гость
Zuschauer, спасибо за практически полный, грамотный и обьективный анализ. Во многом разделяю твои мнения и взгляды по поводу сюжетной линии сериала и характеристики персонажей. Так уж получилось, что несерьёзная задумка авторов превратилась для многих в отдушину серых будней, и мы разбираем и расцениваем её, подобно матёрым критикам, как нечто большее и значимое. Множество из нас, после просмотра очередной серии любимого сериала, мысленно составляет для себя очередную подобную рецензию, но вот преодолеть некоторую "творческую лень", сесть и выразить свои мысли на четырёх "вордовских" страницах может далеко не каждый wink .
Ты случайно не учишься на филолога или журналиста ;)?

* Сразу оговорюсь: обращение на "ты" в рамках форума, лично для себя, я считаю лишь проявлением дружественности и неформальности общения, а отнюдь не бескультурья и неуважения к собеседнику. Особенно между людьми одного поколения. Обращение на "Вы" (именно с большой буквы), по правилам применимо лишь для выражения особого уважения к человеку, при обращении к нему только в официальных бумагах и документах.
Насколько я могу судить, форум не относится к данной категории, как и сам интернет, SMS (и т.п.)
Это так, попытался сумничать wink . Но это весьма распространённая ошибка и заблуждение при общении в сети...

Нарушитель общественного мнения.

Сергей_ФисуновДата: Пятница, 25.12.2009, 11:51 | Сообщение # 16
Старожил
Награды: 6
Андрей, обращение на "вы" удобно использовать в интернете, когда нужно интеллигентно "нагрубить", так сказать, и в таких случаях, обращение на "ты" может обидеть, а если использовать "вы" - это, как не удивительно, не будет выглядеть "грубостью", а также удобно использовать в спорах, и для иронии. Как-никак, русское "ты" - очень грубое слово, а "вы" - сравнимо с английским "you", даже наше "вы" звучит красивее и вежливее.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

ZaltikДата: Пятница, 25.12.2009, 12:27 | Сообщение # 17
Уважаемый Старожил
AndrewParker, Сергей_Фисунов, я тоже придерживаюсь мнения, что в форумах Интернета проще всего всем обращаться друг к другу на "ты", естественно, не переходя границ вежливости и не позволяя при этом писать тем слогом, которым, возможно, человек говорит с приятелем.
Хотя обращение на "вы" или даже на "Вы" (с большой буквы) позволяю себе, если пишу уже знакомому (пусть и виртуально) человеку, к которому отношусь с большим уважением и знаю, что писал бы ему в личных письмах именно с таким же обращением. (Например, на официальном сайте Лизы Арзамасовой, если я обращаюсь в комментариях к Денису Должикову, то называю его на "Вы").

ЗЫ. Кстати говоря, правилом хорошего тона явится переход наших рассуждений здесь к теме этого топика smile
Или, если тема интересна для обсуждения и дальше, давайте перейдём во "Флудилку".

ОбломовДата: Пятница, 25.12.2009, 14:14 | Сообщение # 18
Почетный гость
Меня удивляет, что Мирославе Карпович, на сколько я знаю – успешной выпускнице школы-студии МХАТ, лауреату премий для талантливых молодых актёров, и просто хорошей и умелой актрисе (что, собственно, главное ), не надоело играть такое.

А кто сказал, что не надоело? Просто не может публичный человек с экрана сказать "Я играю чушь, сценаристы идиоты, и вообще сериал затянулся". Это испортит ее имидж и поссорит ее с продюссерами сериала, откуда у нее отличный доход. А куда потом? В спектаклях она не играет, в фильмы на главные роли ее не берут. Мирослава умная, она читает классическую литературу, смотрит классику кино, и даю 99.9% вероятности, что ее воротит от нынешних серий ПД, но что делать smile

ZaltikДата: Пятница, 25.12.2009, 16:25 | Сообщение # 19
Уважаемый Старожил
Если сериал продолжается - то, кому интересно, будет смотреть. Да и говорить о перспективах молодых киноактрис на российском ТВ - тоже задача не благодарная: кому как повезёт, да и опять, нмв, не моё это дело. Мне все эти девочки интересны (пусть и не в одинаковой степени), и при случае я, конечно, посмотрю новые фильмы с ними.

Сериал прошёл пик максимального интереса к нему (на мой взгляд), но мне любопытно, как поступят с ним его создатели: продолжат ещё на сезон-два, или всё же закончат с приездом папы. И, главное, как закончат. Оборвать на полуслове, так сказать, - нельзя. Значит, надо связывать концы с концами логично и так, чтобы не разочаровать зрителей. (Во всяком случае, сериал "Ранетки", который, правда, я смотрел урывками и не очень внимательно, если не ошиба.юсь, был завершён не очень-то убедительно. Что касается "Моей прекрасной няни", то её продолжение я вовсе не смотрел - мне было уже абсолютно неинтересно, что и как там будет).

diasaidДата: Суббота, 26.12.2009, 13:41 | Сообщение # 20
Пропадающий на форуме
Все таки глупо было бы утверждать, что наши, даже отечественные сериалы, лучше их. У них там достаточно гениальных вещей, Lost, Dr. House, Prison Break. У нас что-Ликвидация только пожалуй.

Мой Блог

Форум » Кино » Папины Дочки » Что будет с сериалом?
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.