Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Кино » Другие » Достоевский. 8-серийный художественный фильм. 2011. (Лиза в роли 13-летней Сони (Софьи Ковалевской))
Достоевский. 8-серийный художественный фильм. 2011.
ZaltikДата: Среда, 27.07.2011, 18:45 | Сообщение # 41
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Статус: Offline
В посленее время я периодически, по мере возможности, просматриваю сериал "Достоевский". Пусть иной раз, грешен, смотрю только отдельными эпизодами, которые на меня произвели наибольшее впечатление.
Конечно, основные подобные эпизоды - связанные с работой Лизы в роли Сонечки Корвин-Круковской.

Если кто-нибудь не видел какие-то серии сериала - прошу заглянуть на страницы RUTV.RU- СЮДА.

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

boyskautДата: Вторник, 29.11.2011, 10:29 | Сообщение # 42
Почетный гость
Награды: 15
Большое спасибо Zaltik! Обрадовали то как! smile
Я посмотрел только одну серию, другие посмотреть время не позволяло и теперь не позволяет, но хочу сказать, что я смотрел неотрываясь, мне хотелось знать, а что же дальше было в жизни у этого великого писателя. Это тот редкий случай, когда игра стоит свеч, когда сериал становится очень достоиным творением режиссёра. Еще раз спасибо. Миронов очень хорошо играет Достоевского, хотя немного эксцентрично моментами, но в общем образ похож на великого гения. smile
Не могу не подчеркнуть игру Лизы. У неё получился очень спокойный и добрый образ математика, такой, что с виду и не скажешь, что это математик, и это мне кажется очень хорошо, ведь математик - девушка, к тому же ей не так много лет. smile
Спасибо, очень был рад посмотреть, оочень!!!! smile

Добавлено (29.11.2011, 10:29)
---------------------------------------------
Просмотрел еще раз несколько серий. Могу только сказать, что фильм неоднозначный, нельзя его воспринимать как за чистую монету. Создатель этого фильма Хотиненко многое вложил от себя, а не из жизни Достоевского. Так например история любви Достоевского и Сусловой по сей день покрыта мраком. Нельзя с точностью сказать, что Достоевский изменил жене.
Из википедии:
"После окончания романа с Ф. М. Достоевским Аполлинария Суслова сожгла многие компрометирующие её бумаги, в том числе и письма к ней писателя. Тайны их бурных и необычных отношений так и канули в историю, оставив исследователям только догадки и предположения. Критики не раз находили черты Сусловой в некоторых образах великого классика — Полины («Игрок»), Настасьи Филипповны («Идиот»), Катерины и Грушеньки («Братья Карамазовы»). Уже расставшись с Аполлинарией, Достоевский напишет: «Я люблю её до сих пор, очень люблю, но уже не хотел бы любить её»."

Если упираться только на романы самого Достоевского, то из этого тоже ничего не выходит. Так как если взять цитату из его романа "Село степанчиково и его обитатели", то можно найти его слова, как мог думать Достоевский(если опираться только на его романы) о целомудрии. Не помню точно, но там написано: "Да понимаете вы, что обесчестили девушку..." И тут была речь совсем не об плоцких отношениях, а всего лишь клевета на эту девушку. А виновник оказался тот, кто способствовал этой клевете(Сам того не понимая).

Слова Достоевского сказанные Сусловой. Суслова в тот момент расказывала Фёдору Михайловичу о своём любовнике (если можно так выразиться) студенте Сальвадоре.(То есть любила Достоевского и расказывала же ему о своем любовнике). Так вот... слова Достоевского:
«Успокойся, я буду тебе как брат».

В общем неоднозначно. О игре Лизы я уже написал ) Это единственное, что я нахожу там более менее правдоподобным.(Касательно её игры). Миронов тоже хорошо играет, но мне кажется перегнули палку немного.

Сообщение отредактировал boyskaut - Вторник, 29.11.2011, 10:46

АпрельДата: Вторник, 29.11.2011, 14:26 | Сообщение # 43
Пропадающий на форуме
Награды: 7
Quote (boyskaut)
В общем неоднозначно.

Согласен и даже больше от себя скажу. Плохо. Ф.М. в этом фильме представлен как-то как извините меня но "дурак", "сумашедший". Если бы я не зачитывался в свое время Достоевским и сейчас после просмотра фильма мне попала бы одна из его книг, то признаюсь честно сжег бы ее немедленно. Там есть один момент в фильме, как Достоевский читал отрывок из своего романа "Униженные и оскорбленные". Отрывок разговора князя с писателем. Я его где-то уже выставлял. Очень негативный разговор. Если коротко сказать то смысл его в том, что князь смеялся над нравственностью людей и вообще отвергал ее как таковую, опираясь на свой домысел, что нравственность - это комфорт(а именно мы должны вести себя хорошо потому, что это мешает другим, а князь занимаясь развратом и жизнью в удовольствие считал что никому не мешает этим и упрекал писателя что он больной человек) Почему режиссер выбрал именно этот отрывок я не понимаю. Смысл этого произведения конечно совсем в другом, иначе писатель в конце романа не запустил бы князю в догонку тяжелый предмет. Князь был по натуре своей человеком конечно справедливым по отношению к писателю. Он обманув девушку женился на ней, украл у нее деньги и оставил ее и дочь свою нищенствовать. Мама ее умерла и она стала просить милостыню с пороком сердца. После чего она умерла, а отец (князь) ее так и не признал.
Что же нам показал режиссер? Достоевский приходя читать отрывок из своего романа (я уже объяснил какой) увлекается молодой девушкой. Да так сильно, что изменяет своей жене (которая в чахотке), причем в день измены молится у иконы, потом берет с собой нож (с целью убить любовницу) прибегает к ней, а потом когда стало ясно, что он собирался ее убить он набрасывается на нее и занимается с ней развратом.
Может ли это быть!?

boyskautДата: Вторник, 29.11.2011, 14:42 | Сообщение # 44
Почетный гость
Quote (Апрель)
Может ли это быть!?

Не знаю Апрель может или не может, но во всяком случае неправдоподобно.

АпрельДата: Вторник, 29.11.2011, 14:56 | Сообщение # 45
Пропадающий на форуме
Награды: 7
Да я наверное не так выразился: "Может ли это быть!!!!!?"

Сообщение отредактировал Апрель - Вторник, 29.11.2011, 14:57

boyskautДата: Вторник, 29.11.2011, 21:20 | Сообщение # 46
Почетный гость
Толи еще будет. Поживём увидим.

ZaltikДата: Пятница, 30.12.2011, 22:51 | Сообщение # 47
Уважаемый Старожил
"В воскресенье, 15 января, в 12:35 на "Интере" состоится премьера сериала "Достоевский" сообщает новостной украинский сайт UKRANEWS.
Посмотреть можно онлайн в Интернете, например, ЗДЕСЬ. Покажут подряд 7 серий.

aplДата: Суббота, 31.12.2011, 00:18 | Сообщение # 48
Почетный гость
Награды: 0
Quote (Zaltik)
"В воскресенье, 15 января, в 12:35 на "Интере" состоится премьера сериала "Достоевский" сообщает новостной украинский сайт UKRANEWS.
Посмотреть можно онлайн в Интернете, например, ЗДЕСЬ. Покажут подряд 7 серий.
А за это спасибо большое, Zaltik!
biggrin

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

ZaltikДата: Среда, 18.01.2012, 22:30 | Сообщение # 49
Уважаемый Старожил
Сегодня на сайте КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА - Москва опубликовано интервью Владимира Хотиненко с журналисткой Анной Балуевой

Владимир Хотиненко: «Надо завязать с режиссурой и уйти в монастырь - в идеале»

Очень рекомендую прочитать весь материал. В.И.Хотиненко, вообще, мне лично очень симпатичен и как режиссёр и как человек. Приведены три его портрета, один из них, который мне особенно понравился, не могу не показать (фото Владимира Веленгурина):

В интервью есть строчки о Лизе:
Вот что В.Хотиненко ответил на вопрос

- С кем вам проще – с неизвестными не раскрывшимися актерами, или с такими состоявшимися звездами, как Миронов или Маковецкий?

- Но с Сережей Маковецким мы начинали работать, он был неизвестным. Мы дозревали вместе. Да, я умею работать с актерами. Но я априорно работаю с талантливыми людьми. Начинающий ли он, не начинающий. Когда Лиза Арзамасова пришла ко мне, я не знал, что она звезда телесериала. Я не возьму на себя смелость сказать, что она была никто, а я из нее что-то сделал. Открылись другие грани. Но она была природно талантлива.

тоШкаДата: Пятница, 20.01.2012, 14:32 | Сообщение # 50
Спасибо, что не забываешь форум
Награды: 2
Zaltik, большое спасибо за интервью! Только сейчас смогла прочитать. Зато в день рождения Владимира Ивановича.

DreamerДата: Пятница, 03.02.2012, 01:01 | Сообщение # 51
Пропадающий на форуме
Награды: 0
Quote (тоШка)
Zaltik, большое спасибо за интервью! Только сейчас смогла прочитать. Зато в день рождения Владимира Ивановича.

А когда у него день рождения? Неужели тогда же, когда и у меня? smile

Наша поэтическая страничка: twins.aterix.ru

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.

(Виктор Цой)

ZaltikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:12 | Сообщение # 52
Уважаемый Старожил
На сайте фотографа Геннадия Усоева опубликованы две фотографии с вручения национальной кинематографической премии "Золотой Орёл-2012" 27 января на "Мосфильме" - В.И.Хотиненко и Лиза Арзамасова перед вручением режиссёру премии за лучший художественный телевизионный сериал. Вот одна из них (я позволил себе её чуть-чуть поправить на свой вкус, прошу извинения у автора фото):

Форум » Кино » Другие » Достоевский. 8-серийный художественный фильм. 2011. (Лиза в роли 13-летней Сони (Софьи Ковалевской))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.