Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » Литература » Русская литература
Русская литература
diasaidДата: Суббота, 28.02.2009, 14:25 | Сообщение # 21
Пропадающий на форуме
Награды: 0
Статус: Offline
Добавляя от себя, по поводу Льва Николаевича. Я думаю, не стоит оценивать его только по его труду "Война и Мир". Безусловно, это шедевр. Безусловно, прочитавший сей шедевр, либо гений либо, псих biggrin Но у Льва Николаевича есть прекрасная вещь под названием "Детство". Читаешь и чувствуешь себя в описанном, чувствуешь себя там в Детстве. Прекрасное ощущение)

Мой Блог
http://maxmiko.livejournal.com

ZaltikДата: Воскресенье, 01.03.2009, 12:25 | Сообщение # 22
Уважаемый Старожил
Награды: 3
diasaid, согласен с мнением о повести Л.Н.Толстого "Детство" (из трилогии, в которую вошли также "Отрочество" и "Юность", - эта повесть и на мой взгляд самая сильная вещь).
Ещё в детстве я прочитал так называемые "народные рассказы", написанные удивительно простым и ясным языком, Рассказы «Чем люди живы», «Два старика», «Много ли человеку земли нужно» и другие до сих пор в памяти - они произвели очень сильное впечатление на мою детскую психику, заставили посмотреть на окружающее через прозрачные и гуманные откровения великого старца о смысле жизни. А такое произведение Л.Н.Толстого, как "Учение Христа, изложенное для детей", хоть я его читал, как помню, кусочками, выборочно - тоже способствует формированию нравственного мира ребёнка.
Чуть позже (подростком) прочитал такие шедевры писателя, как "Смерть Ивана Ильича» и «Крейцерова соната» - одни из самых сильных, нравственных и в чём-то, мб, спорных его повестей.
А что касается "Войны и мира", то, положа руку на сердце, сознаюсь - сумел одолеть только первые три тома из четырёх. И с твоим шутливым определением "Безусловно, прочитавший сей шедевр, либо гений, либо псих" в чём-то тоже не могу не согласиться.

Но я безусловно уверен, что "сочинения графа Льва Николаевича Толстого" (с таким названием 80-томного полного собрания сочинений писателя я начал знакомство с его творчеством лет в 10-12) - одно из величайших литературных творений на русском языке. И очень рекомендую читать Л.Н.Толстого всем людям от мала до велика.

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 14.04.2009, 00:59 | Сообщение # 23
Старожил
Награды: 6
Залтик, я здесь читаю один книжный форум, и прочел два просто изумительных стихотворения Даниила Хармса, вот biggrin :

Удивительная кошка.

Несчастная кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге,
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.

А кошка отчасти идет по дороге.
Отчасти по воздуху плавно летит!

И ещё:
Кошки

Однажды по дорожке
Я шёл к себе домой.
Смотрю и вижу: кошки
Сидят ко мне спиной.

Я крикнул: «Эй, вы, кошки!
Пойдемте-ка со мной,
Пойдемте по дорожке,
Пойдемте-ка домой.

Скорей пойдемте, кошки,
А я вам на обед
Из лука и картошки
Устрою винегрет».

«Ах, нет! – сказали кошки.
Останемся мы тут!»
Уселись на дорожке
И дальше не идут.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

ZaltikДата: Вторник, 14.04.2009, 12:20 | Сообщение # 24
Уважаемый Старожил
Сергей_Фисунов, спасибо. Стихи Хармса парадоксальные, но очень ритмичные и, так сказать, очень правильные в смысле стихосложения.
А в моём детстве имя Хармса было неизвестно. Но, тем не менее, мы знали одно стихотворение Д.Хармса, написанное им совместно с С.Я.Маршаком - "Весёлые чижи".
Вы все его помните, вот начало:

Жили в квартире
Сорок четыре,
Сорок четыре
Весёлых чижа:
Чиж-судомойка,
Чиж-поломойка,
Чиж-огородник,
Чиж-водовоз,
Чиж за кухарку,
Чиж за хозяйку,
Чиж на посылках,
Чиж-трубочист.

Печку топили,
Кашу варили,
Сорок четыре
Веселых чижа:
Чиж - с поварёшкой,
Чиж - с кочерёжкой,
Чиж - с коромыслом,
Чиж - с решетом,
Чиж накрывает,
Чиж созывает,
Чиж разливает,
Чиж раздаёт.

И т.д. Только автором везде называли одного Маршака.

тоШкаДата: Вторник, 14.04.2009, 15:45 | Сообщение # 25
Спасибо, что не забываешь форум
Награды: 2
Сергей_Фисунов, я в детстве очень любила "Удивительную кошку. Но больше всего мне у Хармса нравится стихотворение "Бульдог и таксик". На эти слова есть музыка. Я слышала эту песенку в исполнении Никитиных и Берковского с Богдановым.

БУЛЬДОГ И ТАКСИК

Над косточкой сидит бульдог,
Привязанный к столбу.
Подходит таксик маленький,
С морщинками на лбу.
"Послушайте, бульдог, бульдог!-
Сказал незваный гость.-
Позвольте мне, бульдог, бульдог,
Докушать эту кость".

Рычит бульдог на таксика:
"Не дам вам ничего!"
Бежит бульдог за таксиком,
А таксик от него.

Бегут они вокруг столба.
Как лев, бульдог рычит.
И цепь стучит вокруг столба,
Вокруг столба стучит.

Теперь бульдогу косточку
Не взять уже никак.
А таксик, взявши косточку,
Сказал бульдогу так:
"Пора мне на свидание,
Уж восемь без пяти.
Как поздно! До свидания!
Сидите на цепи!"

Добавлено (14.04.2009, 15:45)
---------------------------------------------
Zaltik, а у С. Я. Маршака я, наверное больше всего люблю "Мистер Твистер" и "Хороший день". Последнее с 3 лет помню наизусть smile

ZaltikДата: Вторник, 14.04.2009, 16:06 | Сообщение # 26
Уважаемый Старожил
тоШка, ага, забавные стихи. А вот ссылка на исполнение песенки на эти стихи - здесь.
Или даже лучше можно скачать в исполнении Никитиных здесь.
И ещё - картинки к стихам:

а это - из книжки:

тоШкаДата: Вторник, 14.04.2009, 19:16 | Сообщение # 27
А чьи это иллюстрации, не знаете?

ZaltikДата: Вторник, 14.04.2009, 20:21 | Сообщение # 28
Уважаемый Старожил
тоШка, нет, ТоШка, не помню. Но это - не классические иллюстрации Хармса, это точно. Его лучшим прижизненным иллюстратором был он сам. И только в послесоветское время его стали издавать - и, конечно, не только детские произведения. Правда, я его знаю плохо.
Но раз на то пошло - покажу четыре его автопортрета (источники точно тоже не помню):

тоШкаДата: Вторник, 14.04.2009, 20:42 | Сообщение # 29
Насколько я знаю, детские произведения Хармса издавали и в Советском Союзе, но с огромными купюрами.
А вообще Д. Хармс несчастный человек с трагической судьбой. Наверное, мы так никогда и не узнаем где он похоронен. В память о нем остались только его прекрасные произведения. Главное, чтобы дети их не забывали, но для этого им их должны читать родители. А будут ли они? wacko

тоШкаДата: Вторник, 14.04.2009, 21:41 | Сообщение # 30
Полностью согласна smile

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 18.08.2009, 07:32 | Сообщение # 31
Старожил
Награды: 6
Quote (Entro)
C Достоевским у меня сложилось лучше: "Идиота" я прочел половину, причем с немалым интересом; а потом начались длительные размышления князя Мышкина, и сквозь них я продраться не смог. sad

По-моему Мышкин вообще в продолжении почти всего романа молчалив и немногословен. "Идиота" я прочел с удовольствием и интересом, роман меня полностью захватил. Только одну часть романа - вторую, которая связана с разборками и скандалом вокруг наследства Мышкина мне было тяжело читать, но третья и четвертая части, напротив, самые сильные на мой взгляд части романа. Отдельно выделю шестую главу первой части.
Князь Мышкин - теперь мной любимый персонаж Достоевского, один из персонажей, который был мне наиболее понятен и близок, просто остальные были не такие как Мышкин, то есть они были далеки от идеала, хотя их нельзя назвать плохими людьми - они просто ошибались и неправильно поступали.

Вчера приобрел первые две части "Братьев Карамазовых". Буду читать. Нужно будет потом, третью и четвертую поискать, чтобы того же выпуска книга была. На все четыре не хватило денег на момент покупки. Я никогда не беру с собой больше 200 рублей. Но, не думайте, 200 руб. достаточная сумма для книги. Вот, у меня, сейчас, "Братья Карамазовы 1-2 части". Твердая, со вкусом оформленная обложка, с портретом Ф.М. на обратной стороне, белые листочки, и 12-й шрифт. smile

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Вторник, 18.08.2009, 07:37

boyskautДата: Четверг, 10.12.2009, 11:53 | Сообщение # 32
Почетный гость
Награды: 15
Сергей желаю вам хорошего прочтения. Не прогодаете так как данный раман по своей силе мысли не уступает роману "Идиот". Удачи.

Форум » Беседка » Литература » Русская литература
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.