Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Флудилка » Что такое паркур (Хотелось бы здесь собрать уточнения к вопросам форумчан)
Что такое паркур
ZaltikДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:17 | Сообщение # 1
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Статус: Offline
Наверное, создание этой темы - своего рода шутка, правда, до 1 апреля осталось ещё 10 дней. Но в какой-то степени меня вынудил прибегнуть к созданию такой необычной темы вопрос piratesRazor1911:
Лиза, а скажи, как ты относишься к паркуру, если ты знаешь что это такое?

Я краем уха слыхал о таком виде то ли спорта, то ли даже "городской философии". Для того, чтобы ни Лиза, ни другие посетителя форума (которые не вполне знакомы с этим термином), не теряли время на поиски, я подумал - а почему бы не создать специальную тему (кстати, не только относящуюся к вопросам Лизе) для пояснения малознакомых для некоторых форумчан (в том числе и для меня) терминам, понятиям ситуациям.
Начнём с "паркура".

Паркур в переводе с французского означает дистанцию, полосу препятствий. Он представляет собой вид спорта, который сводится к преодолению препятствий. Паркур объединяет в себе многие спортивные дисциплины, такие как гимнастика, легкая атлетика, скалолазание, боевые искусства, лазанье по стенам (так называемый билдеринг). Помимо этого он включает еще и особую философию, которая по-новому осмысливает движение человека, его жизнь в городе. Для того, чтобы заниматься паркуром, человек должен научиться преодолевать свои страхи, справляться с преградами, чему в немалой степени способствует занятия боевыми искусствами. Кроме того, боевые искусства помогут воспитать в человеке стремление к победе, что будет нелишним в любом спорте, да и в жизни тоже. Таким образом, боевые искусства служат здесь для воспитания духа, достижения гармонии тела и души. А остальные спортивные дисциплины, обобщаемые паркуром, применяют в основном для совершенствования навыков перемещения по городу, развития ловкости, силы и других необходимых качеств.

Людей, которые занимаются паркуром, называют трейсерами. В качестве препятствий чаще всего выступают парапеты, перила, машины, деревья, стены, дома, т.е. все то, что может встретиться на пути в городе.

Паркур приучает человека пользоваться для преодоления препятствий тем, что ему доступно в данный момент и в конкретном месте, например отверстия в стенах, различные выступы и др. При этом трейсер может применять только свои силы, свою волю.
(Источник: паркур)

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

ZaltikДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:17 | Сообщение # 2
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Статус: Offline
Проводить или нет соревнования по паркуру - вопрос открытый. Но вот есть информация о таких соревнованиях в Москве в 2007 году :

В столице прошли соревнования по паркуру

В Москве состоялись соревнования по паркуру – искусству эффектного передвижения по городским джунглям. В Россию этот рискованный спорт пришел из культовых фильмов об обитателях бедных французских кварталов. Паркурщики, или как они сами себя называют, трейсеры – это покорители разного рода железобетонных сооружений, которые перепрыгивают с крыши на крышу, штурмуют заброшенные заводы, забираются на высотки и многометровые заборы.
Искусственные джунгли из нефтяных бочек возвели за три дня. Проводить соревнования на естественных площадках не разрешила милиция. У трейсеров с ней всегда были особые отношения: одни убегают, другие догоняют.
Юные российские экстремалы в возрасте от 7 до 15 лет брали спорткомплекс штурмом.
Увлечение покорять все, что попадается на пути, пришло в Россию после выхода на экраны фильма «13-й район». В нем банды французских подростков борются за выживание в городской среде.
«Проблемы с полицией у нас возникают во Франции. Я думаю, что они могут возникнуть и здесь. Влезть на крышу в Париже намного легче, чем в Москве. Мы уважаем базовые ценности. И если полицейские считают, что это запрещено, то мы соглашаемся», – говорит французский трейсер.
Фестиваль проходит под эгидой столичных властей. Организаторы считают, что это опасно только для тех, кто решил выполнить сложный трюк без специальной подготовки. Для выхода на полосу препятствий нужен не один год тренировок.
«Молодые ребята, насмотревшись фильмов, к сожалению, иногда хотят хулиганским способом проводить время на улице. Это заканчивается милицией. Настоящая тренировка не может никого задевать», – считает Олег Краснянский, президент российского отделения всемирной ассоциации паркура.
На фестивале нет победителей. Здесь трейсеры обмениваются опытом. Они приехали сюда из разных городов, чтобы научиться тому, что они видели по телевизору и безуспешно пытались выполнить долгие месяцы.
Трейсеры говорят, что это такой вид спорта и стиль жизни, а их чаще принимают за хулиганов и вызывают милицию. Из-за бдительной охраны и колючей проволоки большинство из московских зданий еще долго будут не покорены, – сообщает НТВ.
Напомним, что первый российский Фестиваль паркура прошёл в столице 28 июля 2007 года при поддержке Москомспорта (Департамента физической культуры и спорта г. Москвы) и Правительства Москвы на территории Олимпийского комплекса «Лужники», – сообщает «Москомспорт».

Я думаю, что информации о паркуре пока вполне достаточно.

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

Форум » Беседка » Флудилка » Что такое паркур (Хотелось бы здесь собрать уточнения к вопросам форумчан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.