Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Флудилка » Электронная библиотека
Электронная библиотека
Сергей_ФисуновДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:56 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 6
Статус: Offline
Электронная библиотека, или спасём зелёные лёгкие нашей планеты!

Уверен, не один я читаю книги с компьютера, и подумываю над приобретением специального устройства для чтения книг.
Не пора ли полностью отказаться от выпуска книжной продукции и перейти на "электронно-издательскую деятельность"?

У меня дома например очень мало бумажной литературы, точнее из бумажной - только классика, которую, впрочем, я почти не читаю, и очень мало читаю. Может быть потому что отчасти иногда думаю, что: для каждого времени - своя литература.
Классики писали слишком огромные книги, которые читать сейчас - значит терять много времени - времени, которое в наше время очень быстро идёт. Поэтому я решил ограничить себя только книгами Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, читая которых, я, впрочем, всё равно теряю много времени, но буду всё-таки читать.

Об электронных книгах скажу, что прочёл их (с компьютера) очень много. Мой самый большой рекорд был 12 часов подряд, ну наверно только раза три отвлекался чтобы сделать чашку чая.

И знаете, с компьютера лучше читать, и глаза почти совсем не устают, так как можно настроить размер шрифта в программе для чтения, и включить автоматическое перелистывание страничек. И ещё, самое большое преимущество - монитор расположен прямо перед тобой, и можно поставить спину ровно, и не портить позвоночник. А когда читаешь бумажную книгу - то сидишь сгорбившись и согнув голову, хоть на стену вешай эту книгу, прямо не знаешь что делать, да и ещё шрифт маленький. Не зря говорят чтение - это труд, да это труд - сидеть сгорбившись в три погибели и мучить глаза. Выбирайте электронную книгу - берегите глаза, и спасайте деревья!

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Понедельник, 20.07.2009, 12:00

ZaltikДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:41 | Сообщение # 2
Уважаемый Старожил
Награды: 3
Меня заинтересовало утверждение Сергея_Фисунова, что читать бумажные книги не так удобно и даже заметно вреднее, чем читать книги с экрана монитора.

Я полистал странички разных сайтов на эту тему: мнения расходятся иной раз до прямо противоположных: кто-то утверждает, что читать с монитора – погубить зрение, так сказать «однозначно» (по Жириновскому), другие же, наоборот, считают, что чтение с экрана ЖК-монитора (ни в коем случае не с ЭЛТ – мерцание экрана, без всякого сомнения, вредно для глаз) намного безопаснее.
Думаю, это – дань моде и привычкам.

Я читаю иногда с экрана, причём с удивлением даже отметил, что в этом случае восприятие текста идёт иной раз глубже.
И всё же чтение бумажной книги привычнее и естественнее. Лично для меня. (Тем более, что дома скопилось книг не одна тысяча, когда-то я даже пытался их каталогизировать, но потом на полдороге забросил это дело – нудное занятие). Однако новые книги давно практически не покупаю, обхожусь газетами и журналами, которые читаю, в основном, из Интернета.

Я думаю, однозначное утверждение Сергея так же неверно, как и полное отрицание пользы от чтения с монитора. Но призыв нашего коллеги может быть услышан и станет одним из лозунгов «зелёных». smile smile

Остерегайтесь людей, которые не любят кошек. (Ирландская пословица)

ЧужакДата: Понедельник, 20.07.2009, 16:09 | Сообщение # 3

Могу только поделится личным опытом. Раньше читал книги запоем десятками, бумажные естественно. Последние лет 5 читаю только исключительно с монитора. Читать бумагу уже не то. Привык.

RuslanДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:19 | Сообщение # 4
Почетный гость
Награды: 1
УУУУ не, электронные книги не для меня, у меня терпения не хватит через монитор столько читать, я даже пробывал как-то, это ужас, читать невозможно, ну во-первых, постоянно отвекаешься, мысли: "А дай ка проверю сообщения вконтакте,или что-то еще:)" Да и устаешь после этого очень сильно, чем от бумажного издания. С книжкой, можно и лечь, походить с ней, да мало ли что еще, а с компом, как сел так и сидишь, ну или лежишь, если у тебя ноут, вот это, имхо, самый главный минус.

regardant l'océan...

Сергей_ФисуновДата: Среда, 22.07.2009, 12:29 | Сообщение # 5
Старожил
Zaltik, современные люди итак огромное количество времени проводят за компьютерами. И даже те люди, работа которых не связана с компьютерами, приходя домой проводят за компьютером весь остаток свободного времени. Когда наше современное общество так много времени проводит за экранами мониторов, то какая разница? - лучше прочитать с того же монитора какую-нибудь полезную книгу, нежели часами бесцельно бродить по просторам сети, и убивать время на форумах.

Насчёт ЭЛТ мониторов неправду говорят. Во-первых. Никакого мерцания у ЭЛТ мониторов нет - все они поддерживают частоту обновления экрана 85Гц и свыше. Во-вторых. Современные мониторы очень безопасны, даже есть одна шутка, близкая к правде: "Уровень излучения перед экраном современного монитора меньше естественного фона."
Я больше знаю о людях которые испортили зрение читая бумажные книги, чем тех которые испортили его сидя днями за компьютером.
Зрение, я слышал, начинает портится когда глаза долгое время остаются напряженными, компьютеры же позволяют увеличить размер и вид шрифта до удобного и легко читаемого, и тем самым облегчив нагрузку на глаза.

Quote (Zaltik)
Но призыв нашего коллеги может быть услышан и станет одним из лозунгов «зелёных». smile smile

Ой! это ещё кто такие? biggrin

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Среда, 22.07.2009, 12:40

тоШкаДата: Среда, 22.07.2009, 12:49 | Сообщение # 6
Спасибо, что не забываешь форум
Награды: 2
На компьютере могу читать что-то легкое, ну или что жалко покупать. Бывает начинаю читать на мониторе и, если понимаю, что книга нравится могу купить и в бумажном варианте. Научные статьи более 30 страниц без перерыва на мониторе читать тяжеловато. Приходится либо делать перерыв, либо увеличивать шрифт.
Кстати у нас по языку многие раздаточные упражнения фоткают и выкладывают на общую почту. Я так не могу. Я постоянно теряю номер предложения, которое перевожу. Так что стараюсь по максимому ксерокопировать. Я ещё и карандашные пометки часто делаю happy А то что на почте сохраняю для себя, для преподавания всегда пригодится smile

ЧужакДата: Среда, 22.07.2009, 15:23 | Сообщение # 7

Quote (Сергей_Фисунов)
Я больше знаю о людях которые испортили зрение читая бумажные книги

Вот я из таких. Теперь читаю только с экрана и порядок, зрение уже лет 5 не меняется. правда и лучше увы не становится sad

RuslanДата: Среда, 22.07.2009, 15:45 | Сообщение # 8
Почетный гость
Quote (Сергей_Фисунов)
Никакого мерцания у ЭЛТ мониторов нет

Предлагаю снять работающий монитор хотя бы камеру сотки и, о чудо smile , оно появится smile Просто для глаз оно не видно, а оно безусловно есть и еще как влияет на зрение, т.к. человек смотрящий в монитор, реже моргает, а тем самым не увлажняет глаза и от этого портится зрение.

regardant l'océan...

Сообщение отредактировал alferz - Среда, 22.07.2009, 15:47

ВостокДата: Четверг, 13.08.2009, 05:10 | Сообщение # 9
Почетный гость
Награды: 8
Может кому интересны будут книги жанра фэнтези - не помню уже где-то в Инете нашел.
Прикрепления: andrej_martyano.chm(453.8 Kb) · andrej_martyano.chm(352.6 Kb) · mariya_semenova.chm(460.2 Kb) · mariya_semenova.chm(209.7 Kb) · pavel_molitvin-.chm(436.3 Kb) · pavel_molitvin-.chm(438.2 Kb)

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 01.12.2009, 17:06 | Сообщение # 10
Старожил
http://books.google.com/ - Google Книги "Поиск книг и просмотр их содержания. Разрешает искать книги так же легко, как веб-страницы." Интересный проект на мой взгляд.

Добавлено (11.09.2009, 19:34)
---------------------------------------------
Надеюсь все любители электронной книги знакомы с этой программой (для чтения), если же нет то вы многое потеряли, обратите внимание - ICE Book Reader Professional - http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html

Добавлено (01.12.2009, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (alferz)
нет, электронные книги не для меня, у меня терпения не хватит через монитор столько читать, я даже пробовал как-то, это ужас, читать невозможно

alferz, не верю, может быть ты просто не любишь читать книги? Для чтения за компьютером есть все удобства. Лично я без компьютера ничего не делаю. Даже если пишу ручкой или читаю бумажный справочник, учебник, мне нравится слушать шум вентиляторов моего системного блока, нравится наблюдать светящийся экран монитора. А как выключишь компьютер, сразу такая неприятная тишина и звон остаются, становится как-то скучно, грустно. Я даже свой обед и ужин всегда ношу к компьютеру. smile

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Среда, 02.12.2009, 12:27

МаксДата: Вторник, 01.12.2009, 17:21 | Сообщение # 11
Почетный гость
Quote (Сергей_Фисунов)
светящийся экран монитора

Вот поэтому читать что-то за компьютером и мне, и многим весьма тяжело. Книги же свет только отражают, поэтому енто совсем другое дело!
Quote (Сергей_Фисунов)
становится как-то скучно, грустно

Ох, тяжело тебе, наверное, на улице! Там ведь кулеры не шумят!

моя очень красивая и умная подпись

Сергей_ФисуновДата: Среда, 02.12.2009, 13:53 | Сообщение # 12
Старожил
Quote (Макс)
Ох, тяжело тебе, наверное, на улице! Там ведь кулеры не шумят!

Нет, не тяжело, я люблю природу и городской пейзаж, но когда улица надоест, потом конечно станет тяжело. Каждый человек должен быть занят интересным делом, иначе ему будет тяжело.

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Четверг, 03.12.2009, 01:55

ВостокДата: Вторник, 29.12.2009, 17:27 | Сообщение # 13
Почетный гость
Награды: 8
http://djvu-inf.narod.ru/

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сергей_ФисуновДата: Четверг, 31.12.2009, 12:41 | Сообщение # 14
Старожил
Quote (Макс)
Вот поэтому читать что-то за компьютером и мне, и многим весьма тяжело. Книги же свет только отражают, поэтому енто совсем другое дело!

Значит, сидеть в Интернете многими часами за компьютером многим не тяжело, а как книгу прочитать, всем сразу становится тяжело? Макс, не придумывай! лучше честно признайся, что не читаешь книги по большому счету, никто не читает, я тоже не читаю, мне вполне достаточно информации в Интернете и у меня есть кино. Мы теперь очень редко читаем книги, а классику и вовсе.

МаксДата: Четверг, 31.12.2009, 14:15 | Сообщение # 15
Почетный гость
Сергей_Фисунов, )))
По себе людей не суди))) Я в интернете читаю небольшие куски текста и смотрю ролики, фото, слушаю музыку. Поэтому не даю, так сказать, уставать своим глазам. А книги я читаю, чего и тебе советую;)

моя очень красивая и умная подпись

RuslanДата: Пятница, 08.01.2010, 14:18 | Сообщение # 16
Почетный гость
Quote (Сергей_Фисунов)
alferz, не верю, может быть ты просто не любишь читать книги? Для чтения за компьютером есть все удобства. Лично я без компьютера ничего не делаю. Даже если пишу ручкой или читаю бумажный справочник, учебник, мне нравится слушать шум вентиляторов моего системного блока, нравится наблюдать светящийся экран монитора.

Не, книги я на самом деле не очень много читаю, но все же некоторые да, которые сейчас важны, но только (если есть выбор конечно), в печатном виде, электронные не возможно просто. Трудно и сосредоточиться, да и запоминается почему то хуже, хотя также провожу много времени за компьютером, но к электронным книгам не привык никак))

regardant l'océan...

Форум » Беседка » Флудилка » Электронная библиотека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.