Войти на форум/Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Флудилка » Hi-Tech. Высокие технологии.
Hi-Tech. Высокие технологии.
Сергей_ФисуновДата: Суббота, 15.08.2009, 04:20 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 6
Статус: Offline
Здесь, в этой теме, предлагаю собирать самую свежую информацию о последних достижениях науки и техники, также желающие могут поговорить на тему, высказать своё мнение. Прогресс, как он есть, эта тема о нём!

Последнее время часто задумываюсь о "прогрессе", как далеко он нас заведет, почему раньше он стоял на месте, и только сейчас, буквально недавно появилось электричество, компьютеры, где он был раньше, почему не наступил ещё тогда..

http://ru.wikipedia.org/wiki/Органический_светодиод - меня заинтересовало это изобретение. Как сказали по телевизору, это будет сенсацией, настоящей революцией в осветительных технологиях, и возможная замена обычным электронным лампочкам. Органический светодиод имеет одну интересную особенность, он может быть прозрачным, что значит его можно будет монтировать в окна и зеркала, которые будут по совместительству освещением наших квартир..

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Суббота, 15.08.2009, 04:33

ОбломовДата: Суббота, 15.08.2009, 13:14 | Сообщение # 2
Почетный гость
Награды: 0
http://www.youtube.com/watch?v=IX-gTobCJHs&feature=fvst - концепт телефона будущего нокии, айфон отдыхает smile
Нанотехнологии и нанотрава.

ВостокДата: Суббота, 15.08.2009, 13:19 | Сообщение # 3
Почетный гость
Награды: 8
А не проще накапливать солнечную энергию днем, чтоб возвращать ее ночью в виде света. Все равно бы какой пасмурный день не был он светлее ночи.
А по-поводу встройки излучателей света в зеркала и окна возникают вопросы:
- как человеку посмотреться в такое зеркало или посмотреть что делается на улице через окно.

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сергей_ФисуновДата: Суббота, 15.08.2009, 19:45 | Сообщение # 4
Старожил
Обломов, мне кажется, совершенная фантастика, может быть пока..

Quote (Восток)
- как человеку посмотреться в такое зеркало или посмотреть что делается на улице через окно.

Восток, мне тоже не нравится такая идея, но эта возможность может быть успешно использована в коммерческих целях, например, в магазинах, офисах, также в качестве городского освещения, которое потребляет большую часть электроэнергии, переход же на эту технологию позволит сократить годовой расход электроэнергии почти в два раза.

"Энергопотребление. Энергопотребление OLED дисплеев в полтора раза ниже, чем LCD. Энергопотребление PHOLED(англ.) ещё ниже." Википедия.

Администраторы, пожалуйста, удалите все мои сообщения и мои имя фамилию с форума. Извините. :(

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Суббота, 15.08.2009, 19:57

ОбломовДата: Суббота, 15.08.2009, 21:21 | Сообщение # 5
Почетный гость
Награды: 0
http://www.youtube.com/watch?v=j3MGJ6qV30U&feature=fvst - вот OLED телевизоры, и мне кажется, что это куда более перспективное применение OLED-технологии. При том, что такой дисплей намного тоньше любого из существующих, он еще и обходит их по техническим параметрам.

Сергей_ФисуновДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:02 | Сообщение # 6
Старожил
Обломов. Да, это здорово! и что самое главное, у таких OLED-мониторов, в отличии от LCD, у них нет такого сильного искажения цветности и контрастности изображения при даже малейшем изменении угла обзора. У меня дома ЭЛТ-монитор и менять его на ЖК я пока не имею желания, а пользователям работающим с графическими программами ЖК и вовсе противопоказан, уже не говорю, что смотреть кино с него невозможно, то есть это большая разница. Однозначно, дома и в офисе лучше использовать ЭЛТ-монитор, работать с ним гораздо удобнее и приятнее, но всё-таки я собираюсь менять его на ЖК, потому что не враг самому себе и сознательно вредить себе не стану, если ЖК-мониторы существенно безопаснее и экологичнее, то тем лучше для меня, меня окружающих и нашей планеты. Я за прогресс, даже если какая-та технология не совсем идеальна, но если она имеет существенные плюсы, то я всегда буду только "за", а свой старый, хоть и полюбившийся ЭЛТ я отнесу, сдам на утилизацию, нужно только уточнить куда именно.

Добавлено (23.10.2009, 20:40)
---------------------------------------------

Quote (Обломов)
-- концепт телефона будущего нокии, айфон отдыхает smile

Вот ещё на тему. Концепт компьютеров будущего Microsoft. Или, проще говоря, будущее глазами Microsoft, которое по её прогнозу наступит уже к 2019 г. Я конечно этому не верю -- слишком скоро. И тем более, если в периоде за 2001-2010 годы Microsoft только и сделала, что выпустила Vista, которой бедной все недовольны. Слишком медленно и неоперативно они работают.

Добавлено (16.11.2009, 00:02)
---------------------------------------------
Твердотельный накопитель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Твердотельный накопитель (англ. SSD, Solid State Drive, Solid State Disk) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство без движущихся механических частей. Следует различать твердотельный накопители, основанные на использовании энергозависимой (RAM SSD) и энергонезависимой (NAND или Flash SSD) памяти.

Последние являются весьма перспективной разработкой. Многие аналитики считают, что уже в ближайшие годы NAND твердотельные накопители займут достаточно большую долю рынка накопителей, отвоевав её у накопителей на жёстких магнитных дисках. По состоянию на сегодняшний день, твердотельные накопители используются в основном в специализированных вычислительных системах и в некоторых моделях ноутбуков (например, нетбуки ASUS Eee PC, Acer Aspire One, ноутбуки фирмы Apple, Lenovo). А также используются на Международной космической станции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_накопитель

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Понедельник, 16.11.2009, 00:07

ЧужакДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:22 | Сообщение # 7

Сергей, по поводу сообщения во флудилке - у тебя винт не сегейтовский случаем.

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 17.11.2009, 13:17 | Сообщение # 8
Старожил
Да, сигейтовский - Seagate Barracuda 7200.7 SATA ST380011A. Служит уже пять лет.
Я бы купил себе твердотельный диск (SSD), но такие диски очень дорогие, один диск объемом 32ГБ стоит около 4000 рублей. Зато какие скорости: чтение: 165 МБайт/сек, запись: 95 МБайт/сек! happy
Еще одно преимущество твердотельных дисков перед жесткими - это полное отсутствие шума в связи с отсутствием у устройства движущихся частей и охлаждающих вентиляторов.

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Вторник, 17.11.2009, 14:09

ВостокДата: Вторник, 17.11.2009, 13:36 | Сообщение # 9
Почетный гость
Quote (Сергей_Фисунов)
Еще одно преимущество твердотельных дисков перед жесткими - это полное отсутствие шума в связи с отсутствием у устройства движущихся частей и охлаждающих вентиляторов.

И малое время наработки на отказ (количестов циклов перезаписи).
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=116385

Все, кто его знал, никак не могли понять, что же делает его таким несносным, и что самое удивительное, — у него это отлично получается!
Д.Е.

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 17.11.2009, 15:06 | Сообщение # 10
Старожил
Я прочитал статью, но как же так, Восток, я имею ввиду ограниченный цикл перезаписи*, сколько же проработает диск с таким ограничением, ведь во всего один день наши компьютеры тысячи раз обращаются к жесткому диску и следовательно тысячи раз совершают операции чтения и записи. Такое невозможно. Я это должно быть что-то не так понял!

* "Одноуровневая флэш-память NAND SLC, применяемая в современных твердотельных дисках корпоративного класса, способна выдержать не более 100 тыс. операций чтения."

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Вторник, 17.11.2009, 15:10

ЧужакДата: Вторник, 17.11.2009, 16:57 | Сообщение # 11

Quote (Сергей_Фисунов)
Да, сигейтовский

Тогда для волнений по поводу щелчков и потрескиваний не так уж и много оснований. В инете уже не один раз слышал от людей об этой характерной особенности именно сегейтовских винтов.

Кстати один мой знакомый, со своим компом не церемонится чуть что кулаком по системнику и ничего два года работает пока ничего не ломалось. Комп старенький еще второй пенек начала тысячелетия.

Да и мой старый комп на полу стоял сто раз за него запинался да коленом об него брякался и то же ничего ни разу не ломалось.

Сообщение отредактировал Чужак - Вторник, 17.11.2009, 17:02

Сергей_ФисуновДата: Вторник, 17.11.2009, 17:51 | Сообщение # 12
Старожил
Чужак, ну нет. Я к своему компьютеру (системному блоку) отношусь бережно. Он на моем столе стоит с начала его появления, потому что компьютеру не место на полу и тем более под столом. Я, как пользователь с замашками компьютерщика, имею к этому устройству особое отношение. В любом случае, компьютер - вещь дорогая и имеющая в нашей жизни большое значение. smile

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Вторник, 17.11.2009, 17:55

ЧужакДата: Вторник, 17.11.2009, 20:39 | Сообщение # 13

Извиняюсь, анекдот вспомнил.
-А у нас сервер упал.
-И как подняли?
-Поднять то подняли, только он со стола упал.

Я к своему компу то же бережно отношусь, просто у меня комната маленькая трудно об что нибудь да не запнутся или не ударится. А если я еще его на стол поставлю то монитор с клавой и мышкой придется держать в руках smile

AndrewParkerДата: Вторник, 05.01.2010, 12:36 | Сообщение # 14
Почетный гость
Награды: 1
28.12.2009
Российские учёные заняты последними приготовлениями к старту грандиозного проекта

Примерно через месяц в Ленинградской области должен заработать мощный нейтронный реактор - установка, которая, по словам специалистов, вполне может соперничать с Большим адронным коллайдером.
С помощью реактора исследователи рассчитывают не только решить важнейшие задачи - к примеру, как победить рак, но и приблизиться к разгадке тайн Вселенной. К этому проекту уже проявляют большой интерес зарубежные учёные.
Тело резервного реактора с особой осторожностью погружают в шахту. Любое отклонение многотонного груза от заданных параметров недопустимо. Нужна миллиметровая точность.

Пока не загружены топливные стержни еще можно заглянуть внутрь очень узкого пространства. Толстые стенки из особого сплава нужны, чтобы сдерживать сильнейшую радиацию как минимум полвека. В небольшом объеме будет бушевать энергия в сто мегаватт. Этого хватит, чтобы осветить и обогреть небольшой город. Но у реактора другая, чисто научная задача: производить нейтроны.

Валерий Фёдоров, директор отделения нейтронных исследований Санкт-Петербургского института ядерной физики: "Горячими нейтронами исследуется атомная структура вещества, структура кристаллических решеток. Это исследование материалов, которые используются в различных суровых условиях: в двигателях автомобильных, в ракетах, самолетах, - где угодно".

Нейтрон, элементарная частица, у которой нет заряда, на скорости 6 километров в секунду может проникать на такую глубину материалов, куда сам человек заглянуть не способен. Всего за несколько дней можно выяснить, например, сколько десятилетий или веков простоит бетонный мост, который пока существует лишь в чертежах.

Изучение живых клеток поможет в поиске лекарств от таких болезней как рак. Но помимо прикладных исследований, физики мечтают и о фундаментальных. Говорят, обязательно попытаются понять тайны Вселенной.

Примерно этим же занимаются их коллеги на Большом адронном коллайдере. Полвека назад английский физик Питер Хиггс предсказал существование субатомной частицы, которую назвали бозон Хиггса. Это самая увесистая из всех элементарных частиц - почти в 200 раз тяжелее протона. По теоретическим выкладкам именно бозон Хиггса создает почти всю массу Вселенной. За это ее даже прозвали "частичкой Бога".

Но, несмотря на такое огромное значение, найти ее до сих пор так и не удалось. Европейские физики пытаются создать бозон в коллайдере, сталкивая частицы на скорости близкой к скорости света.

Российские ученые уверены: если частичка существует, то с помощью этого реактора они обязательно ее отследят. А если нет, то, вероятно, стандартную теорию строения Вселенной придется пересматривать.

Здание российского реактора уходит под землю на глубину 14 метров, в высоту - 23 метра. Толщина стен - два метра. Сверху - особо прочный бетонный колпак, способный выдержать даже падение аэробуса. В случае какой-либо аварии на реакторе, все это помещение мгновенно превращается в саркофаг, из которого наружу не должна вырваться никакая радиация.

До сих пор лучшим в мире нейтронным реактором был французский в Гренобле. И российские исследователи тоже ставили там свои опыты. Теперь у них будет свой реактор и гораздо более совершенный. Физический пуск должен состояться в конце января.

Михаил Акинченко
http://www.1tv.ru/news/techno/158318

Нарушитель общественного мнения.

Сергей_ФисуновДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:39 | Сообщение # 15
Старожил
Проектор Light Touch превращает любую плоскую поверхность в сенсорный экран.

Английская компания Light Blue Optics начала выпуск интерактивного проектора Light Touch, который в состоянии превратить любую плоскую поверхность в сенсорный экран диагональю 10 дюймов. Этот проектор, использует голографическую лазерную технологию проецирования (holographic laser projection technology, HLP), применение которой позволяет получить яркое качественное изображение с разрешением WVGA. Технология HLP так же позволяет компенсировать любые искажения, вызванные неровностью поверхности и отклонениями проектора от вертикальной оси.

Проектор Light Touch включает в себя инфракрасную систему обнаружения объектов, которая и позволяет этому проектору осуществлять обратную связь при взаимодействии с пользователем. Просто касаясь кончиками пальцев спроектированного изображения пользователь может управлять этим проектором и взаимодействовать с мультимедийным содержимым экрана и другими приложениями.

Применение проекторов Light Touch.

Оптическая система проектора изготовлена с учетом требований безопасности Class 1 laser safety, поэтому полностью исключается нанесение какого-либо ущерба глазам пользователей. В качестве базового программного обеспечения, управляющего изображением этого проектора используется технология Adobe Flash Lite 3.1. Для связи с другими устройствами используются интерфейсы беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Проектор имеет 2 гигабайта встроенной Flash-памяти и гнездо расширения для карточек памяти Micro SD, что позволит расширить память устройства до 32 гигабайт. Электропитание устройства может осуществляться как от электросети, так и от встроенного аккумулятора, в последнем случае срок непрерывной работы составляет около двух часов.

В настоящее время компания Light Blue Optics готова предоставить лицензию на использование этой технологии другим производителям электронной техники и программного обеспечения.

Источник: http://www.dailytechinfo.org/infotech/924-proektor-light-touch-prevrashhaet-lyubuyu.html

Сообщение отредактировал Сергей_Фисунов - Понедельник, 11.01.2010, 20:40

ВостокДата: Вторник, 12.01.2010, 15:47 | Сообщение # 16
Почетный гость
Нужная вещь, а если две такие вещи соединить в одну, то возможно (мне так кажется) даже создавать 3D кино без 3D кинотеатра, или те же объемные 3D изображения , которые будут управляться руками - можно даже будет создавать 3D рабочий стол и управлять им без помощи спецперчаток.

Д.Е.

Форум » Беседка » Флудилка » Hi-Tech. Высокие технологии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Официальный сайт Лизы Арзамасовой · Биография Лизы Арзамасовой · Архив(Не работает) ·
© 2008-2011. Кокин Данил.

Форум Лизы Арзамасовой.